Рекламный баннер

Братчане с инвалидностью отметили День физкультурника

День физкультурника в Братске отмечают целую неделю. В списке – множество соревнований, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рекламный баннер

Бегали, прыгали, подтягивались, выполняли упражнения на гибкость и точность. Братчане с инвалидностью собрались на стадионе «Металлург», чтобы сдать нормы ГТО. День физкультурника – лишь официальная причина. На самом деле у каждого из них есть свой мотив.

Алексей МИРОШКИН, сдавал нормы ГТО: «Чтобы многих инвалидов вызвать из дома, мы и занимались спортом. А так мое главное – лучше позаниматься и все».

Тестирование «Готов к труду и обороне» собрало около 40 горожан с ментальными нарушениями, проблемами со слухом и зрением, поражениями рук и ног. Однако это не мешает им заниматься спортом. Конечно, не профессионально. Тем не менее, они показывают хорошие результаты и получают от этого удовольствие.

Ирина КУРАЧЕНКО, сдавала нормы ГТО: «Классно было. Очень классно! Нужно проводить, чтобы были бодрые, веселые и сильные».

Роман СТОРОЖКО, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Очень рады, что количество участников увеличивается. Результаты, которые они показывают, улучшаются. Я думаю, в следующем году вообще пойдем на рекорд».

Участники проверяли не только свою физическую подготовку, но и интеллектуальные способности. На следующий день после сдачи норм ГТО они собрались в шахматно-шашечном клубе. Здесь особая атмосфера: люди не соревнуются, а наслаждаются каждой минутой игры.

Александр АЮРКИН, играет в шашки: «Скучно без этого. Мы же ведь живые люди, правильно? Нам же надо тоже как-то развлекаться, общаться».

Валентина МОНИЧ, играет в шашки: «Большое спасибо всем, кто нас организует на разные мероприятия, привлекает к активной жизни и не забывает нас. Мы очень довольны, что мы не брошены, что нас не забывают».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций