Рекламный баннер

Почти у половины россиян в этом году взломали социальные сети

Почти у половины россиян в этом году взломали социальные сети
freepik.com
Рекламный баннер

Почти половина россиян в этом году столкнулась со взломом личных страниц в соцсетях. Такой вывод сделали сотрудники «АльфаСтрахования» по результатам своего исследования, рассказало издательство RT

Онлайн-анкетирование проводили среди граждан в возрасте от 18 до 60 лет (60 % мужчин и 40 % женщин), которые являются активными пользователями гаджетов и интернета. О многократном взломе сообщили 12,4 % респондентов. Почти половина участников опроса получала сообщения от якобы знакомых с просьбой «дать взаймы» хотя бы один раз в этом году. В большинстве случаев россияне никак не реагировали на злоумышленников, четверть отшучивалась в ответ. Однако 6 % опрошенных потеряли деньги, отправив их мошенникам, сообщают аналитики.

При этом пользователи не стремятся соблюдать меры безопасности в сети: основная масса респондентов меняет пароли раз в несколько месяцев (21,9 %), раз в полгода (19,9 %) или не чаще раза в год (21,5 %). Треть опрошенных не меняет их вообще. Важно и то, что многие участники (почти 77 %) используют VPN для входа в соцсети, которые заблокированы на территории РФ, что повышает уязвимость доступа.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций