Рекламный баннер

Братчанка набрала кредитов на 1 млн рублей и перевела деньги мошенникам

Братчанка набрала кредитов на 1 млн рублей и перевела деньги мошенникам
freepik.com
Рекламный баннер

О том, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам по поводу безопасности их счетов и никогда не просят перевести средства куда-либо, полиция и СМИ твердят гражданам регулярно. Казалось бы, все должны запомнить эту простую информацию. Но старая мошенническая схема, оказывается, работает до сих пор и безотказно.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 Братска обратилась 29-летняя инженер одного из крупных промышленных предприятий и рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. А дальше все пошло по уже знакомому сценарию. Неизвестный сообщил братчанке о попытке хищения денежных средств с её счета. Чтобы защитить накопления, предложил их снять и перевести на другой счёт, а также «обнулить» свой кредитный потенциал, оформив денежные займы.

Потерпевшая испугалась за сбережения и, не раздумывая, согласилась выполнить требования лжесотрудника банка. В результате двухдневных консультаций телефонного афериста заявительница взяла кредиты в нескольких банках, совершила 32 денежных перевода в пользу мошенников и в результате лишилась более миллиона рублей. Почему за два дня она не позвонила в банк сама, не проконсультировалась с настоящей службой безопасности, – вопрос открытый. Только поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

По информации МУ МВД России «Братское», в настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Правоохранители вновь призывают граждан к осторожности. Даже если при входящем вызове отображается номер вашего банка и вам сообщают о краже денег, лучше закончить разговор и перезвонить в кредитную организацию самостоятельно по номеру, указанному на обратной стороне карточки или на сайте финансового учреждения.

Елена Чайковская
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.08.2022 11:38:12
    🤷🏻
  • 15.08.2022 12:54:03
    То что это кража, полиция разбирается, а то что деньги не вернут, это умалчивается, тк это добровольный перевод.
  • 17.08.2022 10:25:54
    Могу понять, что это могла быть пенсионерка, но инженер 29 лет... Ладно из за недостатка ума согласилась снять накопления чтобы их не сняли "мошенники" со счета. Но набрать кредитов на миллион и перевести неизвестно куда. Это ... слов не могу подобрать.
  • 18.08.2022 10:11:50
    Решила сделать сюрприз, лишний нолик приписала, деньги - пыль! еще заработает!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций