Рекламный баннер

В Братске продолжают сооружать велопешеходную дорожку

После вынужденного простоя из-за дождей в Братске возобновились работы по благоустройству будущей велопешеходной дорожки. Проект федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» общей стоимостью около 40 миллионов рублей должен стать одним из самых масштабных в городе. Что уже сделано, узнавала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Метр за метром по свежему асфальту – сегодня дорожный каток работал на бульваре Победы. Этап важный, отмечают причастные к выполнению проекта. По этому покрытию будут мчаться велосипедисты, а значит, к качеству нареканий быть не должно. Комиссионные выезды на место работ нужны для того, чтобы зафиксировать возможные проблемные моменты.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Погодные условия, к сожалению, не позволяют идти быстрыми темпами. Но, как мы видим, подготовка к асфальтированию ведётся в установленном графике. И сегодня, и вчера весь день проводились асфальтовые работы в районе бульвара Победы, улицы Энгельса. Думаю, что сегодня они будут закончены».

Ширина велопешеходной дорожки – 5 метров, протяженность – более 2,5 километра: от бульвара Космонавтов до Северного Артека. На большей части объекта уже заменили бордюрный камень и сняли слой старого асфальта. Из грядущего важного – установка светодиодного освещения и малых форм. По словам подрядчика, практически всё закуплено и готово к монтажу. Работы должны начать в сентябре.

Аркадий БАСЕНЦЯН, руководитель подрядной организации: «Около сорока новых опор, которые начинаются от воркаут-площадки до «Союза», дальше – меняются лампочки и кабели. Малые формы – от самого начала до самого конца: лавочки, урны, велопешеходные парковки. Они будут по всей протяженности, это 2 километра 600 метров».

Предусмотрено и озеленение. Вдоль дорожки высадят кустарники и разобьют газоны, особое внимание уделят деревьям. Их сохранят в максимально возможном количестве.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Дополнительно предусмотрена разделительная полоса из специального материала с использованием кварцевого песка, что станет достаточно интересной изюминкой объекта. Шов в асфальте будет герметично заполнен смолой и будет создавать разделительную полосу, что не приведёт к дополнительному нанесению разметки по осевой линии и будет более долговечным».

Закончить работы по благоустройству велопешеходной дорожки должны до наступления холодов. Через две недели комиссия планирует очередной выезд на место.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.08.2022 05:06:42
    Прикольно конечно, а будет ли подогрев трубами под дорожкой, чтобы продлить велосезон?
  • 11.08.2022 10:53:20
    Прежде чем строить дорожку надо всё дороги в городе в порядок привести. Это всё равно что покупать серьги, когда у тебя нет ботинок. Лишили жителей целого микрорайона единственной дороги, всё разрыли, невозможно пройти. Зато целых 10 велосипедистов смогут доехать до Северного Артека, за 40 млн.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций