Рекламный баннер

Запасы автомобилей премиум-класса заканчиваются в России

Запасы автомобилей премиум-класса заканчиваются в России
prostooleh / freepik.com
Рекламный баннер

Средний чек на новые автомобили в РФ по итогам июня – июля составил 2,3 млн рублей. Это на 10 % выше, чем в начале года, но значительно ниже весенних рекордов в 2,8 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Автостат». Постепенное снижение средневзвешенной цены обусловлено исчерпанием запасов машин, за исключением китайских и традиционно отечественных, – быстрее всего в премиальном сегменте. Падение среднего чека продолжится, в том числе за счет роста доли Lada, но будет частично сглажено ростом доли китайских марок, которые представлены в сегменте SUV.

В январе – июне средневзвешенная цена нового легкового автомобиля на российском рынке составила 2,3 млн руб., подсчитали в «Автостате». Это на 10,5 % выше, чем в начале 2022 года, но ниже весеннего пика. Так, максимальный показатель стоимости – 2,8 млн руб. – фиксировался в марте, когда после начала военных действий на Украине и девальвации рубля автоконцерны обновили прайс-листы, а в автосалонах фиксировался ажиотажный спрос. Это было максимальным значением среднего чека за последние годы. Затем поставки большинства марок на рынок РФ были приостановлены, как и производство иностранных автоконцернов в РФ, и массово концерны уже не обновляли рекомендованные розничные цены. При этом и уровень спроса значительно упал.

Основные колебания цен на рынке уже позади, отмечает заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей «Авилона» Алексей Стариков: «Если сравнивать с пиковыми значениями марта, сейчас стоимость новых автомобилей заметно понижена. В ближайшее время мы не ожидаем очередного уменьшения прайсов, для этого в отрасли пока нет предпосылок».

Помимо динамики цен на машины на результате сказалось снижение доли премиальных марок на рынке по мере исчерпания запасов машин у дилеров. Уже в мае на долю премиум-сегмента пришлось только 5 % всех проданных автомобилей против традиционных 9-10 % (см. «Ъ» от 8 июня), а по итогам июля доля упала еще сильнее – до 4 %, сообщал «Автостат».

Коммерсантъ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций