Рекламный баннер

Вирусолог предрёк очередной пик заболеваемости COVID-19 в России

Вирусолог предрёк очередной пик заболеваемости COVID-19 в России
freepik.com
Рекламный баннер

Пик заболеваемости COVID-19 в России ожидается в конце августа 2022 года. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на доктора медицинских наук, профессора и главного научного сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна. О новых показателях он рассказал корреспондентам РИА Новости. Вирусолог предрек, что число выявляемых за сутки случаев коронавируса будет увеличиваться. К этому выводу он пришел на основании ситуации со штаммами ВА.4 и ВА.5 в других странах.

«Обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался [рост заболеваемости] где-то в конце июля, значит, в конце августа должен быть пик», – считает Альтштейн.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о двух сценариях завершения пандемии COVID-19. Первый – переход коронавируса в состояние сезонного заболевания. Однако наиболее вероятным исходом специалист считает переход COVID-19 в состояние природно-очаговой инфекции, при котором вирус может найти носителя в природе.

26 июля Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости COVID-19 в России за неделю почти на 50 %. Превышение среднероссийских показателей заражаемости зафиксировали в 17 регионах страны. 27 июля в стране впервые с апреля выявили более 9 тысяч случаев коронавируса.

Lenta.ru
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций