Рекламный баннер

Сына экс-главы Приангарья приговорили к 9 годам лишения свободы

t.me/sledcom38
Рекламный баннер

Суд приговорил к девяти годам лишения свободы сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, депутата Заксобрания, лидера фракции КПРФ Андрея Левченко по уголовному делу о мошенничестве и ограничении конкуренции. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

«Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Андрею Левченко наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года 11 месяцев», – говорится в сообщении.

Директор подконтрольной Левченко компании «Звезда» Олег Хамуляк получил восемь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 млн рублей. Еще один фигурант дела приговорен к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 1,3 млн рублей, двое – к четырем годам условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в размере 900 тыс. рублей каждому.

Также суд удовлетворил в полном объеме исковые требования Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области на сумму свыше 55 млн рублей. По версии следствия, Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольного ему ООО «Звезда» Хамуляк и его заместитель. Они заключили в Москве картельные соглашения с предприятиями, производящими лифты. Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования, в рамках которых коммерческой организации было перечислено более 559,6 млн рублей, производственным предприятиям – более 435,2 млн рублей. В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход на сумму почти 1 млрд рублей.

По версии прокуратуры, Левченко, Хамуляк и его заместитель организовали составление ложных сметных отчетов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов, а также транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55,7 млн рублей.

ТАСС
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций