Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День сотрудника органов следствия

25 июля сотрудники органов следствия России отметили профессиональный праздник. И это хороший повод рассказать об одном из представителей этой сферы.

Рекламный баннер

Следователем Николай Хохлов стал в сентябре 2013 года. С тех пор он ни разу не усомнился в правильности своего выбора. Притянула романтика профессии, навеянная фильмами, сериалами и реальными историями. К тому же молодой человек любит активность и предпочитает жить словно «на вулкане». А ведь дни следователя проходят именно так.

Николай ХОХЛОВ, следователь по особо важным делам СО по Братску СУ СК РФ по Иркутской области: «Каждый день – новые события, новые происшествия, то есть ни о какой стабильности речи не идет вообще никогда, ты постоянно к чему-то новому приспосабливаешься, постоянно какие-то новые задачи. О свободной, размеренной, монотонной работе вообще речи никогда не будет, и если кто-то думает, что эта работа такая, то это не так. Очень много непредсказуемых, динамичных событий, в том числе ночных следственных действий».

Рабочие будни начинаются с подведения итогов дня прошедшего и планирования дня текущего. При этом график может измениться в любой момент, и планы, записанные в ежедневник, приходится переносить на неопределенный срок.

Николай ХОХЛОВ, следователь по особо важным делам СО по Братску СУ СК РФ по Иркутской области: «Если что-то происходит, происшествие, которое под категорию преступлений попадает и расследуется следственным комитетом, дежурный сообщает об этом следователю. Следователь ставит в известность руководителя следственного отдела, после этого незамедлительно выдвигается на место происшествия, собирает информацию на месте, после возвращается в следственный отдел и, изучив картину, которая происходила на месте, уже планирует остальную работу».

Следователь порой видит страшные картины. Но профессиональная деформация, говорит Николай, очень помогает. Он уже не пропускает через себя негативную информацию, а чужие беды – лишь часть его работы. Холодный взгляд на происходящее ускоряет решение проблем. Но некоторые ситуации до сих пор вызывают бурю эмоций.

Николай ХОЛОВ, следователь по особо важным делам СО по Братску СУ СК РФ по Иркутской области: «В 2018 году на улице Пихтовой были обнаружены два расчлененных трупа. Я выезжал на эти два трупа, тяжело забыть такие моменты. Потом, в 2021 году, – лаборант утонувший».

Эта работа отнимает много времени и сил. Но всё же дома Николай – заботливый муж и отец. Несмотря на постоянные стрессовые ситуации на работе, наш герой не потерял веру и доверие к людям.

Николай ХОХЛОВ, следователь по особо важным делам СО по Братску СУ СК РФ по Иркутской области: «Хотелось бы, чтобы преступлений было меньше, чтобы работы у нас было, как ни странно, меньше. Чтобы люди больше занимались чем-то добрым, не совершали тех преступлений, жестоких и ужасных дел, которые мы расследуем».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций