Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День флориста

Их труд – настоящее искусство. Они создают радость и украшают нашу жизнь. В минувшее воскресенье флористы отметили профессиональный праздник. О прекрасном и благоухающем расскажем в нашей рубрике «Хороший повод».

БСТ
Рекламный баннер

Есть мнение, что букеты составляют по строгим правилам. Флорист Светлана Евдакушина с этим не согласна. По её словам, главное в создании композиции – настроение. Женщина занимается цветочным «художеством» год, но уже прекрасно чувствует себя в профессии и делится наблюдениями.

Светлана ЕВДАКУШИНА, флорист: «Летний сезон открывается пионами. Все очень любят пионы – они пышные, красивые, если свежие, то долго стоят. Бывает такое время, что неделю покупают одни хризантемы, другую неделю – розы. Мужчины любят розы, женщины практичнее, они выбирают хризантемы или альстромерии».

Ещё одно поверье – сбор букета по приметам. Чётное количество цветов обычно не берут, но в больших букетах это не важно. Не обращают внимание и на значение бутонов. А ведь розы шепчут о нежности, домашний шалфей – о добродетели, белые цветы – о чистоте. В итоге может получиться букет для озорной девчушки.

Светлана КОРНЕВА, корреспондент БСТ: «Такую композицию за 10-15 минут может собрать даже новичок. Главное – следовать за своим вдохновением, которое можно отыскать в музыке или природе».

«Удобным» выбором станут оазисы, которым не страшен обильный полив. Простоят целый месяц и самые прихотливые цветы при правильном уходе. Розы, герберы, лилии и даже семена для домашнего сада – флорист поможет выбрать, что по душе. Советами не только по срезам, но и по горшечным растениям Светлана охотно делится с покупателями своей лавки. Но это не единственный бонус.

Светлана ЕВДАКУШИНА, руководитель цветочной лавки «Жардин»: «Идея пришла, всё очень просто: приятное с полезным совместить. Я люблю ездить на мотоцикле, а времени на это очень мало. И поэтому доставка и мотоцикл – это очень здорово. Можно прокатиться, подумать, заодно сделать полезную вещь – доставить цветы».

Кататься начала ещё в юношестве, но на время оставила хобби, рассказывает цветочный байкер. Теперь Светлана снова покоряет скорость, но уже с букетами наперевес. Так, с цветами можно подарить не только прекрасные воспоминания, но и незабываемое впечатление от оригинальной доставки «с ветерком».

Лавка «Жардин»
г. Братск, ул. Мамырская, 99б (Супермаркет «Южный»)
тел. 8 914 949-00-20
действует доставка с 11:00 до 21:00
ИП Евдакушин Денис Юрьевич
ОГРНИП 317385000104881

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций