Рекламный баннер

Добровольная народная дружина «Металлург» вышла на очередное дежурство

Несмотря на огромное скопление людей, праздник в Братске прошел спокойно, без эксцессов. Общественный порядок охраняли силовые структуры – сотрудники полиции, служащие Росгвардии. Им помогали члены добровольной народной дружины «Металлург».

Рекламный баннер

Перед началом массового праздника отряды правоохранителей получают инструктаж. Вместе со всеми, в одном ряду – народные дружинники. За семь лет существования дружина «Металлург» стала полноценным помощником профессионалов. На улицах города выявлены сотни правонарушителей, проведена большая работа по предупреждению нарушений закона среди молодежи. Только за 6 месяцев 2022 года при участии дружинников были привлечены к административной ответственности 327 человек – за распитие алкоголя и появление в опьянении в общественных местах, мелкое хулиганство, а также за нарушения правил торговли алкоголем. Это весомый вклад в дело обеспечения спокойной жизни горожан. В полиции говорят, что дружинник в патруле никогда лишним не бывает.

Олег ДУХОВНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «У них задач очень много. Это охрана общественного порядка – патрулирование улиц города. Это охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, работа с подразделениями по делам несовершеннолетних, работа с подразделениями по исполнению административного законодательства. Это достаточно серьезная помощь».

Сотрудники полиции отмечают: дружинник – независимое лицо, нужен ещё и как посредник между силовиками и жителями города в достижении взаимопонимания. Поэтому очень важно, чтобы в дружину приходили люди с активной жизненной позицией. Народная и добровольная – в этом суть.

Дмитрий ОВЧАРУК, член отряда добровольной народной дружины «Металлург», сотрудник БрАЗа: «В начале 2022 года я вступил в дружину. Я считаю, что это мой гражданский долг – охрана общественного порядка. Иметь позицию нужно. Личную позицию, гражданскую».

Роман БАРИЕВ, член отряда добровольной народной дружины «Металлург», сотрудник БрАЗа: «Я воспринимаю это как гражданский долг. Мне нравится быть членом ДНД, у нас очень дружный коллектив. Мы считаем, что делаем все для блага города и страны».

В дружине «Металлург» будут рады новым бойцам за общественный порядок, таким же ответственным и мотивированным. Другие критерии регламентирует федеральный закон, но ничего сложного – отсутствие судимостей и психических заболеваний. Возраст – 18 плюс. Полиция Братска выражает надежду, что народные дружины появятся во всех районах города.

Елена Чайковская
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций