Рекламный баннер

Минпромторг и Минфин оценивают отмену НДС на социально значимые продукты

Минпромторг и Минфин оценивают отмену НДС на социально значимые продукты
ehonews.kz
Рекламный баннер

Минпромторг совместно с Минфином, Минэкономразвития и другими заинтересованными ведомствами оценивает целесообразность отмены НДС на социально значимые продукты, в этот перечень входят хлеб, молоко, сахар и так далее. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, пишет Российская Газета.

По его словам, ведомства в первую очередь обсуждают последствия этого решения.

"Решение по обнулению НДС, конечно, может быть принято, но прежде мы все должны четко понимать - приведет ли это к снижению цен или нет", — цитирует Евтухова ТАСС.

Замглавы Минпромторга добавил, что прогнозы зарубежных экспертов о том, что Россию якобы ждет галопирующая инфляция на продовольственном рынке, не оправдались. По словам Евтухова, решение отменять НДС или нет будет приниматься с учетом реальной текущей ситуации. Окончательное решение за Минфином, пояснил он.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский сообщил, что наценки на социально значимые продукты питания в России снизились более чем в три раза - с 22% до 7%, начиная с августа прошлого года. Об этом свидетельствует проверка цен ФАС в торговых сетях. По его словам, это стало результатом мер правительства, которые направлены на сдерживание цен на ряд товаров.

В начале марта на фоне ослабления курса рубля и высокого спроса на продукты питания несколько федеральных торговых сетей согласились ограничить наценки на ряд социально значимых продовольственных товаров. Механизм был разработан ФАС, Минпромторгом и Минсельхозом.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций