Рекламный баннер

Губернатор Иркутской области проинспектировал ход ремонта дорог и благоустройства в Братске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал ход ремонта дорог и благоустройства в Центральном районе Братска.

Рекламный баннер

Эдуард ДЁМИН, депутат Думы Братска: «Опыт, который, считаю, нужно на будущее тиражировать, потому что людям надо, чтобы всё было рядом».

Сквер в переулке Новый благоустраивают второй месяц по программе «Народные инициативы». Общий объём финансирования – более 15 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. На территории протяженностью 200 метров появится несколько зон, которые будут рассчитаны на разные возрасты.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для меня важно, если мы говорим про детей, чтобы здесь было безопасно. Вы сами знаете, для них преград не существует. Поэтому важно чётко понимать, что всё сделано правильно».

Кроме того, здесь появится светодиодное освещение, урны, скамейки, проведут озеленение. К работам привлечена подрядная организация, которая занималась благоустройством в парке 5а микрорайона и сквера Первостроителей. Дата сдачи объекта – 3 октября.

А это уже улица Кирова – одна из самых проходимых в городе. Она кардинально изменится за два года. Текущим летом на проезжей части от Мира до Депутатской заменят дорожное полотно. А в 2023-м благоустроят пешеходную зону. Проект масштабный и разработан с учётом пожеланий братчан.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Замена асфальтобетонного покрытия, обустройство брусчатки на основных тематических площадках. Замена зелёных насаждений. Было принято решение сохранить имеющиеся крупномерные деревья. Напомню, эта территория была благоустроена около двух десятков лет назад».

Новшествами станут мини-сцена, светодинамическая композиция, тротуарные светильники. Стоимость работ – 60 миллионов рублей. Половину суммы выделяет Группа «Илим» в рамках партнёрства с администрацией Братска. Превратить улицу Кирова в современное и комфортное пространство обещают до 1 сентября 2023 года. А уже осенью текущего года закончат масштабные работы на улице Комсомольской, где идёт капитальный ремонт дорожного полотна на участке от Обручева до Подбельского. Финансирование федеральное, по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» – 222 миллиона рублей. Всего в этом году во всех районах Братска отремонтируют 9 километров транспортных нитей. Обговорили в ходе визита губернатора и планы на будущее.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы даём поручение – вы готовите реестр проектов на 2023-й, 2024-й, 2025-й годы. Чтобы мы чётко понимали, какое финансирование. Вы в рамках плановых решений контрактуетесь на год вперёд, чтобы подрядчик приобрёл материалы и вы приступили к работам».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций