Рекламный баннер

В Братске по заявке работодателя отсрочку от армии могут получить ИТ-специалисты

В Братске по заявке работодателя отсрочку от армии могут получить ИТ-специалисты
ArthurHidden / freepik.com
Рекламный баннер

Правительство РФ по указу президента России Владимира Путина утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных ИТ-компаний. Речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в ИT-организациях не менее 11 месяцев. Если трудовой договор с ИТ-специалистом заключен в течение года после окончания вуза, продолжительность работы не важна.

В Братске заявки на отсрочки для специалистов информационных технологий поступили от двух работодателей. Однако после прохождения ИТ-призывниками медицинской комиссии оказалось, что они не годны к военной службе и будут списаны в запас. Таким образом, отсрочки не понадобились. Между тем военный комиссариат Братска продолжает принимать заявки от компаний, в которых работают ИТ-сотрудники.

В целом по Иркутской области ИТ-компании подали заявки на 62 специалистов. Часть из них одобрена. Итоговое решение принимает призывная комиссия. Помимо федеральных мер поддержки ИТ-сферы, в Приангарье действуют региональные. Это льготные налоговые ставки, возможность получения в аренду земельного участка с целью реализации инвестиционного проекта по строительству центра обработки данных. Кроме того, постановлением правительства РФ утверждён перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.

Елена Чайковская
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.07.2022 15:29:19
    Кинулись закрывать конюшню после того как сбежала лошадь! ??? А осенний призыв в этои году вообще пройдёт как песня?!!! ???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций