Рекламный баннер

В Братске будут судить жителей Иркутской области за контрабанду леса

Рекламный баннер

В Братский городской суд направят уголовное дело о жителях Иркутской области, занимавшихся контрабандой леса. Заместитель генерального прокурора страны Дмитрий Демешин утвердил обвинение в отношении двоих мужчин, которые подозреваются в совершении 28 преступлений по трем статьям. 58-летний и 38-летний жители Приангарья обвиняются в контрабанде стратегически важных ресурсов, мошенничестве и покушении на мошенничество.

По версии следствия, с 2012-го по 2014 год они незаконно перевезли через границу лесоматериалы общей стоимостью более 400 млн рублей. Дерево поступило в Китайскую Народную и Азербайджанскую Республики, Корею, Узбекистан и Японию. Кроме этого, с 2011-го по 2014 год обвиняемые предоставили в налоговую заведомо ложные документы о возмещении средств на добавленную стоимость, якобы уплаченные при приобретении лесоматериала, который отправили на экспорт.

Таким образом мужчины похитили более 61 млн рублей. При попытке повторить отработанную схему, только уже на сумму 115 млн рублей, сотрудникам Федеральной налоговой службы удалось пресечь незаконные действия. Итогом стал арест имущества обвиняемых на сумму более 44 миллионов рублей.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.06.2022 22:22:09
    нашли двух, которые выпилили и продали весь лес в области? Показуха.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций