Рекламный баннер

Иркутская область заключила 22 соглашения на Петербургском международном экономическом форуме

Иркутская область заключила 22 соглашения на Петербургском международном экономическом форуме – крупнейшем деловом событии как для российских, так и зарубежных компаний. Его итоги – это прорывы, инновации и развитие. В том числе и для Братска. В нашем городе запланировано строительство стекольного завода. Какие ещё изменения ожидаются в регионе?

Рекламный баннер

В мероприятиях юбилейного, 25-го Петербургского экономического форума приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира. Форум посетили делегации из всех регионов России. Иркутскую область представлял губернатор Игорь Кобзев.

Глава Приангарья заключил 11 инвестиционных соглашений. Общий объем планируемых вложений – более 65 миллиардов рублей. Ещё 11 соглашений подписано между регионами в сферах культуры, туризма и сельского хозяйства.

Дополнительное соглашение к ранее подписанному документу о социально-экономическом сотрудничестве заключено с предприятием «Фармасинтез». В Приангарье планируют начать производство бронхолитиков для лечения астмы и других лёгочных болезней.

Ещё одно соглашение – с Группой «Полипластик». Компания намерена создать на территории Иркутской области дополнительные мощности для выпуска полимерных труб. Объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а количество рабочих мест – 50.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для нас коммунальная сфера – самая проблемная. Здесь, конечно, интерес огромен, и здесь он востребован. Не только в Иркутске, но и в агломерациях, в Братске, Ангарске, Шелехове и в Усть-Куте».

Игорь Кобзев подтвердил также сотрудничество с Российской гильдией управляющих и девелоперов. Теперь можно говорить об эффективном использовании инвестиционных ресурсов и привлечении инвесторов федерального уровня для реализации общественно значимых проектов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы сегодня на 22-м месте находимся по инвестиционной привлекательности. Думаю, у нас всё впереди. За год мы постараемся улучшить свои позиции. Мы видим, что бизнес рассматривает туристическую инфраструктуру».

Одно из значимых событий для Братска – это соглашение между правительством области и компанией РУСАЛ о том, что в нашем городе создадут стекольное производство.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «К этому вопросу мы шли очень долго, и сегодня Иркутская область создаст все условия, чтобы реализовать этот серьёзный, значимый для нас проект. Со своей стороны мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди, молодые специалисты также участвовали и в проектировании, и в строительстве. Это серьёзный прорыв в том взаимодействии, которое мы делали и делаем на протяжении нескольких лет».

Елена БЕЗДЕНЕЖНЫХ, вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления АО «Русский алюминий»: «Развитие стекольного производства в любимом нами Братске для нас очень важно, потому что все люди, живущие в Братске, ждут как от РУСАЛа, так и от Иркутской области движения по новым направлениям. Сейчас в нашей стране самое важное – не просто сохранить рабочие места, но и создать рабочие места для молодого поколения».

Вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных назвала Приангарье якорным регионом, а создание стекольного производства – новым видом деятельности для металлургов и свежим импульсом к дальнейшему развитию области. На заводе будут выпускать тару для лекарств. В качестве сырья для стекловарения в областном правительстве рассматривают кварцевый песок из Северо-Тулунского месторождения.

Глава региона также принял участие в традиционном пленарном заседании форума. На нём президент России Владимир Путин особо отметил задачу по сбережению и сохранению Байкала. По его поручению должен быть реализован уникальный проект комплексного развития города Байкальска.

Владимир ПУТИН, президент России: «Задача не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни, сделать его визитной карточкой российского экологического туризма».

Игорь Кобзев отметил, что все поставленные цели на форуме достигнуты. Проекты, которые будут воплощать в регионе, направлены на развитие «зеленой экономики» и импортозамещения. И это основные приоритеты в работе правительства Иркутской области.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.06.2022 13:02:51
    ??? 130 стран мира?!!!! Оруэлл отдыхает.....
  • 22.06.2022 22:41:29
    БСТ- шники, вы врите - да не завирайтесь! Или вам лавры Хлестакова не дают покоя и вы решили его переплюнуть!?

    Прежде чем, радостно пуская слюни писать о 130-и странах -участниках, потрудились бы ,хохмы ради, зайти на официальный сайт этого форума!

    Цитирую дословно информацию с сайта форума:
    "В 2022 году страной-гостем Петербургского международного экономического форума выступит Египет".

    А вы: "курьеры...курьеры...30 тысяч курьеров!".

    Совсем вы , я вижу, ошизофренели в своём верноподданническом и раболепном раже...
  • Как заявляют организаторы форума на официальном сайте, на участие подали заявки делегации из 69 стран, в том числе «недружественных». Не 130, конечно, но и не один же Египет, там половина Африки приехала, это только официальные делегации, а если еще посчитать неофициальные делегации и частные лица, то 127 стран, вообще то официальная информация, в общем доступе. Вы сами то сначала бы погуглили, а потом сюда писали. Мне лично до фонаря это сборище, никого не защищаю, но, как говорится, истина дороже, что есть, то есть.По поводу раболепства, согласен, БСТ и объективная журналистика давным давно понятия не совместимые.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций