Рекламный баннер

В Братске состоялась премьера первого инклюзивного спектакля

Первый инклюзивный спектакль показали в Братске. Творческий эксперимент подготовили подопечные кластера «Гнездо». Постановка «Времена года» стала результатом длительной подготовки и заявлением о том, что границы и рамки – это лишь условность.

Рекламный баннер

Волнение перед выходом на сцену было неизбежным, говорят участники проекта. Первый инклюзивный спектакль – шаг ответственный и важный. К нему «особенные» актёры шли долгие месяцы.

Ольга АМОСОВА, автор проекта инклюзивного кластера «Гнездо»: «Мы к этому спектаклю готовились 9 месяцев. Проходили театральную и танцевальную терапию, это и было подготовкой к спектаклю. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов культурных инициатив».

Постановка «Времена года» – авторская. В основу сценария легли интервью тех, кого собрал проект Ольги Амосовой «Ты можешь быть любым». Они живут с нами рядом, но в своём мире. У большинства актёров серьёзные диагнозы и прошлое, где они не решались выйти из дома.

Репетировать начинали в мае прошлого года в Падуне, в театре «Пуговка». А когда открылся арт-гараж кластера «Гнездо», стали осваивать эту площадку.

Юлия МАТВЕЕВА, режиссёр спектакля: «Если раньше мы встречались раз в неделю, то к выходу спектакля работали два раза в неделю, репетировали. Репетиции были по 2-2,5 часа. Для ребят это был насыщенный процесс, для них 2,5 часа заниматься какой-то деятельностью было поначалу сложно, но сейчас мы видим, что добились классных результатов».

Чем больше было репетиций и чем масштабнее становился инклюзивный проект «Гнездо», тем шире становилась труппа. Вначале актеров было шесть, теперь их больше тридцати. Они перестали бояться пристальных взглядов, научились слышать музыку и танцевать.

Спектакль «Времена года» нарисовал портреты ранимых, но смелых и светлых людей, которые не боятся мечтать и знают, что рядом есть тот, кто протянет руку. Ты можешь быть любым, ты можешь быть счастливым, уверены участники проекта. Яркое тому подтверждение – отзывы зрителей.

Постановку искренних об искренности покажут на первом для Братска инклюзивном фестивале. Он пройдёт в августе на базе кластера «Гнездо». Будут и другие спектакли, уверены Ольга Амосова и её соратники. Голосам, которые долгое время лишь шептали, есть о чём громко заявить.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций