Рекламный баннер

Братчане отметили Троицу под песни ангарских старожилов

Братчане массово отпраздновали Троицу. В "Ангарской деревне" собралось рекордное количество посетителей – 4 650 человек. По торжественному случаю в наш город приехали гости из Красноярска – фольклорный ансамбль "Живая ста́рина". Горожане впервые услышали старожильческие протяжные ангарские песни

Рекламный баннер

Празднование Святой Троицы по традиции начали с колокольного звона. Православные совершили Крестный ход и молебен у комплекса Братского острога.

Все желающие поучаствовали в русских забавах и хороводах, разгадывали загадки на празднике. За правильные ответы получали по веточке берёзы. Дети катались на лошадях, играли с участниками клуба патриотического воспитания "Хоровод" и центра "Ладья".

Юлия: «Нам очень понравился праздник. Посмотрели острог, храм, забавы русские народные, очень понравилось, как казаки рубили саблей бутылки с водой. Послушали концерт, покушали шашлыков, вот сейчас качаемся на качелях».

Надежда и Евгений: «Понравилось всё. Хорошая погода. Весёлое настроение. Интересный концерт. Посмотрели на казаков, на конкурсы интересные. Поели шашлыка. Позагорали».

Гости также отведали блинов, чаю и квасу. А ещё насладились выступлением ансамбля "Живая ста́рина". На сцене прозвучали аутентичные песни Кежемского и Богучанского районов Красноярского края.

Зрители услышали исторические военные и обрядовые песни, а ещё былины под гусли.

После выступления фольклористы провели братчанам мастер-класс. Показали, как старожилы исполняли песни на Ангаре и водили хороводы.

Дмитрий ЗВЕРЕВ: «Сегодня мы здесь были всей семьёй. Приняли приглашение от "Ангарской деревни". Здесь мы частые гости. Делаем амбар, сруб, реставрируем, помогаем. Под очень хорошим впечатлением. Гости из Красноярска – это просто нечто такое, что когда слушаешь их песни, идут такие вибрации, что мурашки по коже. Очень всё понравилось».

Александр ФЕДЧЕНКО, участник фольклорного ансамбля "Живая ста́рина", г. Красноярск: «Наша стезя заключается в сохранении нашей старожильческой сибирской традиционной песенной культуры. Когда мы выехали первый раз на Новосибирский фольклорный фестиваль, он у них проходит ежегодно на Кирилла и Мефодия, и когда я на этом фестивале побывал, у меня как будто всё с ног на голову перевернулось. Это достояние нашего народа, которое надо сохранять».

Игорь ГОРЕВ, руководитель фольклорного ансамбля "Живая ста́рина", г. Красноярск: «Эта традиция, к сожалению, уходит. Пожалуй, мы единственные, кто сохранил эту традицию, по крайней мере, какие-то ее элементы. И очень приятно, что здесь я заметил интерес к этой культуре. Очень вдохновило то, что здесь архитектура, деревянное зодчество. Такого у нас, например, не сохранилось, в том же Кежемском районе. Все довольны остались, очень приятно, и понравились люди, ваши ангарцы братские. Спасибо вам большое!»

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций