Рекламный баннер

В Братск поступила детская вакцина от COVIDa. Где и как можно поставить прививку

Масочный режим в Иркутской области приостановлен, но COVID-19 остановить невозможно. В Братск поступила вакцина от коронавируса для детей. Как можно привить своего ребёнка и как несовершеннолетние горожане переносят прививку

Рекламный баннер

В Приангарье по-прежнему регистрируются новые случаи инфицирования COVID-19. С 27 мая, когда отменили уже привычный для многих масочный режим, по 10 июня список заболевших пополнили больше тысячи человек, 83 из них – братчане. За этот же период в регионе умерло 17 человек. Статистика говорит, что прививаться все-таки необходимо. Как взрослым, так и детям. Тем более что сейчас город получил новую партию вакцины для братчан от 12 до 17 лет.

Наталья БУЛДАКОВА, старшая медицинская сестра поликлиники Братской детской городской больницы: «На сегодняшний день мы привили 150 человек первым компонентом и 98 человек вторым компонентом. Сегодня у нас проводится очередной этап постановки второго компонента. Детей пригласили, 20 человек. И у нас открыта предварительная запись на вакцинацию первым компонентом. Это 15, 17, 22 и 24 июня».

Записать ребенка на прививку от COVID-19 можно по телефону единого колл-центра 216-009 или в регистратуре ДГБ на Курчатова, 8. Процедура добровольная и бесплатная. Бояться прививки не стоит. По словам врачей, дети переносят ее хорошо. В редких случаях бывает головная боль или незначительное повышение температуры. Укол делают, как взрослым: между первым и вторым компонентами должен пройти 21 день. Так же, как и перед любой другой прививкой, каждый ребенок проходит медицинский осмотр.

Ирина МЕЛЬНИК, главный врач Братской детской городской больницы: «Осмотр фельдшером проводится тут же, сразу, то есть один раз стоит записаться. Осматривают несовершеннолетнего, и ребенок идет на прививку. То есть, если в обычном случае, то участковый педиатр и потом на прививку. Здесь немножко упростили, чтобы было удобнее родителям и детям».

Не откладывайте вакцинацию ребенка. Сделайте это сейчас, пока в городе есть препарат. Когда будет новое поступление, неизвестно. К слову, в Братск "Спутник-М" привозят в третий раз. В последней партии всего 50 доз каждого компонента.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций