Рекламный баннер

Братские спортсмены не могут принять участие во всероссийских соревнованиях

Братские спортсмены не могут принять участие во всероссийских соревнованиях. А любительским образцовым творческим коллективам нужно подтверждать своё мастерство за пределами города. На постоянной депутатской комиссии накануне обсудили финансовую поддержку в сфере культуры и спорта

Рекламный баннер

Полномочия муниципалитета – финансировать спортивные соревнования только межмуниципального и областного уровней. Об этих нюансах федерального законодательства рассказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «В этом году предусмотрено на эти цели 3,2 миллиона рублей на поддержку наших спортсменов для участия в этих турнирах. Все остальные турниры должны финансироваться за счёт средств региона».

Чтобы ездить на соревнования за пределы Иркутской области, спортсменам приходится привлекать деньги из любых доступных источников.

Алексей РЕВЕНКО, депутат Думы Братска, старший тренер Иркутской области по панкратиону: «Если бы не спонсоры и не собственные средства… Мы же выступаем за город, представляем город. Буквально недавно проходило первенство России, откуда мы привезли трёх призёров и чемпионов России, опять же за свои деньги».

Министерство спорта Иркутской области субсидирует спортивные федерации. Те, в свою очередь, сами распределяют средства и их получателей. Влиять на это городская администрация не может. Сегодня на весь регион выделены суммы, на которые спортсмены могут ездить на соревнования Сибирского федерального округа и всероссийские.

Сумма скромная, всего 10 миллионов рублей. Для примера: по данным департамента физической культуры и спорта, братская школа «Рекорд» в этом году получила миллион. Из них на областные соревнования учреждение уже потратило 470 тысяч рублей. Администрация Братска направила обращение в область, но пока оно остается без ответа.

Марина Зубакова рассказала депутатам и о поддержке любительских творческих студий. Всего их в Братске 25. Все народные, образцовые, заслуженные. Но чтобы подтвердить свои таланты, им нужно ездить на гастроли. А для этого тоже необходимо финансирование.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «25 организаций, и ежегодно выдавать всем субсидию, чтобы они съездили и своё мастерство продемонстрировали, наверное, это нереально, потому что средняя стоимость одной поездки для полноценного коллектива – от 300 до 500 тысяч рублей».

Речь идёт о выступлениях не на коммерческих площадках, а на официальных мероприятиях, которые организует министерство культуры Иркутской области и России. Пока механизма денежной поддержки коллективов нет. Однако депутаты одобрили создание рабочей группы, которая разработает приемлемые подходы к муниципальным и частным учреждениям.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.06.2022 07:07:27
    Вот и вчера наши юные футболисты ФК"Сибиряк" выиграли областные соревнования "Кожаный мяч", дальше Россия если будет финансирование.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций