Рекламный баннер

Депутаты Думы Братска внесут изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды»

Депутаты Думы Братска направят в Законодательное собрание области очередную инициативу. На этот раз предложение парламентариев коснется механизма распределения экологических платежей, которые с 2021 года пополняют городскую казну. Для этого нужно внести поправки в федеральный закон "Об охране окружающей среды". На что, по мнению братчан, целесообразно направить деньги

Рекламный баннер

Предложение братских депутатов может стать частью федерального закона. В городскую казну поступает плата за негативное воздействие на окружающую среду от предприятий, это около 185 миллионов в год.

Однако экоплатежи требуют окрашивания, то есть предметного расходования, уверены члены депутатской комиссии. Например, на безопасное обращение с отходами, озеленение не только городских территорий, но и лесов. Закон дополнят новой статьей, согласно которой плату направят на сохранение и восстановление природной среды.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Перечень природоохранных мероприятий, на которые могут направить средства, достаточно объемный, на четырех листах. Что порадовало: один из пунктов – именно то, чего мы пытались добиться. Это озеленение и благоустройство поселений или городских округов. То есть, возможно, мы сможем эти средства направлять не только на озеленение, но и на благоустройство наших парковых зон.».

Однако, со слов народных избранников, предусмотрели в поправках далеко не все. Если 1 сентября документ примут в том виде, в котором он существует сейчас, в нем не будет статьи "Оздоровление". О ней депутаты Братска говорят уже несколько лет, ведь отсутствие возможности тратить экологические платежи на оздоровление братчан – огромное упущение.

Сергей ГРИШИН, депутат Думы Братска: «Все перечислено, казалось бы. И озеленение, и о рыбах мы должны заботиться. А о детях и о людях, на которых на протяжении всех этих лет влияет плохая экология, не упомянули. Но ведь если не будет здорового населения, территория не будет нужна вместе с ее промышленным потенциалом».

Дума Братска предложит Законодательному собранию региона внести изменения в федеральный закон "Об охране окружающей среды". В пояснительной записке депутаты подробно расписали исследование Пермского госуниверситета, специалисты которого работали в нашем городе три года назад.

Согласно исследованиям, состояние окружающей среды напрямую влияет на системные изменения в организме человека. Отсюда сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также онкология.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Первая ступень – мы обращаемся с инициативой в Законодательное собрание Иркутской области, затем на профильном комитете рассматривается. Если профильный комитет одобряет, то вносится на сессию Законодательного собрания и дальше идет в Государственную Думу. Но там процесс очень и очень длительный».

В «братском документе» значится, например, ежегодное расходование денег на санаторно-курортное оздоровление жителей. Планируют потратить экоплатежи и на привлечение в Братск медицинских кадров. Инициатива депутатской комиссии поступит в Заксобрание после того, как ее утвердят на очередном заседании городской Думы. Оно запланировано на 17 июня.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.06.2022 20:50:20
    У меня вопрос:а как объяснить и оценить с точки зрения закона об охране окружающей среды действия предпринимателей, стоящих павильон на улице Возрождения и вырубивших деревья, которые, по-видимому, мешают видеть их новострой? Также зимой срубили берёзки на Комсомольской, которые кому-то помешали, наверное,показывать рекламные плакаты KFC. Что это за варварство и самоуправство. Почему за это не привлекают к ответу?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций