Рекламный баннер

Флагу Братска исполняется 15 лет

Рекламный баннер

Сегодня особенный день для нашего города. 15 лет назад был утвержден флаг Братска. Автор одного из главных городских символов Нелли Журило вспоминает, что решение участвовать в конкурсе на эскиз флага приняла не сразу.

Предварительно она изучила основы геральдики. Выяснила, что городской стяг могут зарегистрировать только после того, как утвердят герб. В нашем городе это событие датируется 1980 годом. Спустя 19 лет при президенте РФ был создан Геральдический совет, и все гербы приводили к единому стилю. Вслед за ними менялись и флаги.

Нелли ЖУРИЛО, автор флага Братска: «Когда комиссия признала, что мой эскиз флага наиболее соответствует всем требованиям, мне было очень приятно. Я была, конечно, очень рада. Флаг был утвержден Думой в июне 2007 года, а затем зарегистрирован в регистре Геральдического совета РФ. Он был внесен в этот регистр тоже в 2007 году».

Флаг должен иметь цветовую гамму герба, в идеале – полностью его повторять. У нас это три основных тона. Зеленый означает тайгу, красный символизирует юность нашего города или раскаленный алюминий, синий – тон Ангары. А в центре находится солнце. Нелли Журило говорит, что очень любит Братск и гордится тем, что ее эскиз стал символом города.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций