Рекламный баннер

На БрАЗе собираются строить четыре газоочистки сразу и готовят площадку под новые корпуса

БрАЗ отчитался о реализации мероприятий федеральной программы «Чистый воздух». О том, что сделано в 2021 году и что планируется в текущем, рассказал директор по экологии завода Александр Гавриленко

Рекламный баннер

Братск – один из 12 городов, которые в 2019-м стали участниками федерального проекта «Чистый воздух». Это комплексная программа, которая предусматривает как снижение объемов выбросов крупных производств, так и газификацию транспорта, ТЭЦ и частного сектора. Все эти меры в совокупности должны привести к уменьшению количества вредных веществ в атмосфере на 20 %.

На БрАЗе подход к программе также комплексный – строительство новых газоочистных сооружений, реконструкция уже существующих, переход на ЭкоСодерберг, использование гибридных пеков, механизация процессов и многое другое. Завод не только неукоснительно придерживается намеченного графика, но даже идет с опережением. К началу 2022 года количество выбросов снизилось почти на 6,5 % при запланированных четырех.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности БрАЗа: «За 2021 год мы запустили в работу две газоочистные установки, № 31 и 32. Установили 198 электролизёров ЭкоСодерберг. Также начали работу по разработке проекта четырех газоочистных установок. В этом году мы провели общественные обсуждения и передали материалы на экологическую экспертизу, к концу года планируем получить разрешение на строительство этих четырех газоочистных установок».

Кроме того, БрАЗ, уже исключительно по собственной инициативе, установил на границе санитарно-защитной зоны автоматический стационарный пост, который пока работает в тестовом режиме. Уникальное не только для Братска, но и для региона оборудование позволяет делать замеры с интервалом 20 минут. Депутаты одобрили отчет и особо отметили открытость БрАЗа. Народные избранники регулярно бывают на предприятии, имеют возможность составить личное мнение о происходящих на производстве переменах. Приглашения на экскурсии получают и городские экоактивисты.

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии: «Когда первые лица, руководители доводят информацию до общественности, нет каких-то скрытых моментов, то это, конечно, воспринимается всегда положительно. В отличие от других городов, где невозможно даже на простое маленькое предприятие попасть, здесь мы приезжаем на значимое, охраняемое предприятие, где все депутаты могут побывать, в том числе и общественность».

Практику экскурсий на БрАЗе планируют продолжать, тем более что скоро поводов станет еще больше. Подготовка к кардинальной перестройке завода выходит на финишную прямую. После общественных слушаний по проекту, которые состоялись в конце апреля, наступила очередь Государственной экологической экспертизы. На площадке в это время ведутся подготовительные работы.

В ходе перестройки половину производства алюминия в Братске переведут на современную технологию предварительно обожженного анода, что позволит кардинально снизить воздействие на окружающую среду. Выброс фторидов и сернистых соединений на новом производстве будет сокращен в 10 раз, бензапирена – до нуля. Строительство планируется начать в 2023 году.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций