Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День социального работника

Вот уже 20 лет работники сферы социальной защиты населения 8 июня отмечают профессиональный праздник. Это хороший повод поздравить соцработников и рассказать об их нелегких трудовых буднях

Рекламный баннер

Они помогают получить поддержку государства тем, кому это положено по закону – малоимущим, многодетным, пенсионерам и всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Таких подопечных у сотрудниц городского управления соцзащиты 60 тысяч человек. К каждому из них нужен особый подход – кому-то подсказать, кого-то поддержать добрым словом. Эти братчанки не просто выполняют гражданский долг, но и отдают часть своей души.

Анастасия МИРГОРОДСКАЯ, главный специалист отдела назначения мер социальной защиты и поддержки управления социальной защиты населения по Братску: «Наша работа заключается в том, чтобы определить, имеют ли обратившиеся в соцзащиту право на ту или иную меру поддержки. Если мы видим, что у них есть право, но не хватает каких-то документов, то звоним, уточняем у них, чтобы они донесли документы, которых не хватает».

Марина КУЗИНА, главный специалист отдела организационной работы управления социальной защиты населения по Братску: «Ситуации бывают разные. Мы стараемся найти выход, и люди в основном уходят довольные. Даже если и бывают у кого-то какие-то вспышки необоснованного гнева, ну, человек устал, не выспался, у него свои заботы, проблемы, но если человек делится этим, мы стараемся помочь ему хотя бы советом».

Но такие случаи скорее исключение, чем правило. Ведь слова благодарности звучат здесь гораздо чаще. И это подтверждают те, кто трудится здесь не один десяток лет.

Лариса АБУТАЛИБОВА, начальник отдела назначения мер социальной поддержки управления социальной защиты населения по Братску: «Мама у меня работала в соцзащите в свое время. Не здесь, а в районной. Я насмотрелась, наверное, в детстве – помогала ей, она на дом работу приносила, и я ей помогала. И, наверное, поэтому решила связать свою жизнь с этим делом. Я пришла работать в соцзащиту, когда еще отдел пенсий был в ее составе. Пришла специалистом отдела выплаты. Потом, когда пенсионный фонд отделился, перешла в соцзащиту, так здесь и работаю».

Вместе с Ларисой Абуталибовой в отделе соцзащиты Братска работают еще 82 сотрудника. Сейчас это многочисленная служба, которая имеет единую структуру, а раньше был просто отдел администрации Центрального округа Братска.

Виктория ДРОЗДОВА, главный специалист отдела реализации права на меры социальной поддержки управления социальной защиты населения по Братску: «Когда я пришла в эту профессию, она только начинала свое существование, и что такое социальная защита и социальная работа, в общем-то, было еще неизвестно. Это было что-то совершенно новое. Так получилось, что за время моей работы эта служба оформлялась, сама работа формировалась. И вот она вылилась в то, что есть на сегодняшний день».

Служба соцзащиты идет в ногу со временем – система обновляется, формируются электронные базы, постоянно меняется законодательство. Все нужно успеть вовремя понять и изучить. И все лишь для одной цели – помогать людям. А это тяжелый труд, который требует большой самоотдачи.

Диана ПТАХ, главный специалист отдела организационной работы управления социальной защиты населения по Братску: «Желаю коллегам терпения в нашей нелегкой, но важной работе. Оставаться такими же дружными. Здоровья – самое главное. И побольше благодарных и довольных людей, клиентов, которым мы смогли помочь реализовать меры социальной поддержки, а, возможно, и не только».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций