Рекламный баннер

В Братске официально открыт мотосезон

У мотоциклистов Братска официально наступило лето. В субботу байкеры открыли сезон. Массово, громко и даже с запахом жжёной резины. Кто они – дорожные хулиганы или особенные ценители двухколёсной езды, узнавала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Открытие сезона для байкеров – это долгожданный повод объединиться и показать масштаб единения. В этом году официально встретили лето больше ста мотоциклистов. Все они не просто владельцы двухколёсных железных коней, а счастливые люди.

Степан, братский байкер«Байкер  это не определённый человек, это состояние души, езды на двух колёсах. Байкер ни за чем не гонится. Это просто отдых для души от повседневных рутин, работ – сесть вечером на байк и поехать проветриться».

Степан уже четвёртый год катается на Yamaha Virago, что в переводе означает «ведьма». Говорит, мотоцикл словно сам выбирал своего хозяина, стоило только сесть на него. Да и для большинства участников приобретение байка – это заветная мечта молодости или недавняя авантюра, когда желания совпали с возможностями.

Михаил, братский байкер«Был поменьше, постарше, теперь взял побольше, поинтереснее, посвежее, помоложе. Исполнил мечту свою. Пригнал этот мотоцикл из Краснодара, приехал на нём сюда, своими силами. Сегодня в новый сезон вкатываюсь на новом мотоцикле».

Владимир, братский байкер«Для меня скорость не важна на таком мотоцикле, просто дух свободы. Я хочу поехать в путешествие на мотоцикле с семьёй».

Во время общего сбора на мотопробег в честь открытия сезона можно было рассмотреть в деталях всех участников. Причём традиционно дерзкие не только сами байкеры, но и их мотоциклы. Классы разнообразны: крузеры, чопперы, дорожники, спортивные, скутеры, кросс, индуро. Дань памяти советскому времени – это модели ИЖ. Хозяин одного из них, «Планеты-2», сохранил машину в оригинале. Очки и мотоциклетная каска тоже родом из 60-х годов.

Эдуард, участник мотопробега в Братске«Достался от отца, год восстанавливал, вот, выехал первый раз. Мотоцикл моего детства. На этом баке я всё детство проездил. Отец умер. Я решил восстановить. Восстановил, опробовал и приехал сюда, поучаствовать в память об отце».

Женщина-байкер для Братска – не редкость. Обычно многим становится скучно на месте пассажира. Но бывает, что увлечение возникает с ранних лет.

Наталья, братский байкер«Началось всё с деревни, с самого детства, у меня много дядек родных. Постоянно меня дядьки брали на охоту, рыбалку, научили меня ездить, с этого всё и началось. Это Honda Shadow Slasher  одно из поколений Shadow, 400 кубов. Мы и на "дальняк" с мужем ездим, и в Иркутск, и в Бурятию в том году ездили. Свадебное путешествие делали себе».

Новички и прожжённые. Как дети или как неприветливые вороны. Куда стремится душа непредсказуемых байкеров, знают только они.

Мотопробег, посвященный открытию сезона байкеров, завершился у памятника Наймушину. Все участники – со своим характером, эмоциями. Кто-то любит скорость и адреналин, кто-то свободу и путешествия. Но всех их объединяет одно – любовь к мотоциклам.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций