Рекламный баннер

Что изменится в жизни россиян с 1 июня?

Уже завтра начинается лето. А это значит, что вступают в силу новые законы.

Рекламный баннер

С 1 июня размер пенсий для неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда увеличатся на 10 %. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Изменения также приведут к росту ряда соцвыплат,  в частности, для семей с детьми.

С 5 июня вступают поправки в Воздушный кодекс РФ. Теперь члены экипажа смогут усмирять хулиганов на борту самолета с помощью спецсредств. Делать это можно будет по распоряжению командира воздушного судна. Перечень спецсредств пока не утвержден правительством. По мнению экспертов, это могут быть пластиковые наручники и электрошокеры.

С 8 июня значительно увеличивается размер штрафов за нарушение противопожарных правил в лесах. Для граждан наказание составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч. Также в разы вырастут штрафы за выжигание сухой травы на земельных участках. Если действия нарушителей приведут к возникновению пожара и причинению вреда здоровью, суммы будут еще больше. Максимальное наказание – 2 млн рублей.

Теперь россиянам будут сообщать о возможности получения положенных льгот и пособий. Информацию для назначения возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан. Необходимо будет только подать соответствующее заявление.

29 июня Росреестр откажется от бумажных документов и полностью перейдет на электронный документооборот. В ведомстве уверены, что это позволит значительно сократить сроки оказания услуг.

Также с 29 июня станет возможным лечить тяжелобольных детей препаратами "офф-лейбл", то есть вне рамок, указанных в инструкции. Перечень заболеваний утверждает правительство. Использовать лекарства можно только после получения согласия пациента или его представителя. Закон позволит применять современные препараты, например, при онкологии.

В первый месяц лета появится Единый федеральный электронный реестр турагентов. С его помощью можно проверить благонадежность турфирмы. Последний срок для агентств, чтобы внести сведения, – 29 июня. Не включённые в реестр компании не смогут работать.

В России появится паспорт болельщика. Теперь купить билет на ряд мероприятий, утвержденных правительством, можно будет только при наличии этого документа. Заявление на оформление паспорта болельщика можно подать через портал «Госуслуги».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.06.2022 14:31:24
    Жизнь изменилась после 24 февраля....
  • 01.06.2022 15:09:27
    И слава богу, что изменилась. Сколько можно то щёки подставлять. Или вы предпочитаете сидеть и ждать 22 июня 1941 года? Рано или поздно это всё равно бы случилось.
  • 01.06.2022 15:56:54
    ???? Я не смотрю Киселёв-тв с 2014 года....
  • 01.06.2022 16:56:46
    Я тоже. Просто историю люблю, и, поверьте, ничего не меняется, вся история нашего государства, это противостояние. А вы, я смотрю, до сих пор верите в западные сказки? Наивность в высшей степени.
  • 01.06.2022 17:58:20
    Так вот исторические параллели оптимизма то и не внушают.... Крымская война 1853-56 - по идее -маленькая и победоноснаял. По факту- война против коалиции,
    последняя оборонительная операция- топим флот, позорный мир , утрата территории-продажа Аляски и прочего в Северной Америке за три копейки , пока даром не отобрали.
    Война с Японией 1904 . По идее опять ура и прочее... По факту - Ляодунский полуостров, позорный мир, потеря территории, Цусима- флот на дне, в России революция...
    Первая мировая 1914-1918 . Всё как обычно:-" Да мы их хлебушком задавии!!! " В финале- разброд и шатание, революция, позорный мир, корабли не успевшие уити в Румынию и Турцию топят, а оставшиеся на ремонте за рубежом, включая геройский Варяг - там и бросают...
    Как вот такие аналогии прослеживаются....
    Вообще возникает ощущение, что мы мазохисты в самой извращённой форме- деды по людски не жили, отцы как попало, нас носило после развала СССР по войнам без дня победы. И вот теперь мы решили позаботиться о самом святом- детях и внуках- передаем им бочку фикалий- хлебайте на здоровье!!!
  • 01.06.2022 19:30:59
    А вы то сами что предлагаете? Повернуться к Западу спиной, нагнуться, снять штаны и расслабить булки, как они этого требуют? Вы думаете педерастия лучше мазохизма? Когда нам Запад помогал чисто по дружески, не требуя ничего взамен, что то я не припомню такого.
  • 01.06.2022 19:45:07
    ??? Что вас всё на извращн тянет?...
    А вот по части помощи - 1891-92 , голод. Даже картина Айвазовского на эту тему есть. Ну и ножки Буша все ели...
  • 01.06.2022 20:28:08
    Ножки Буша? Да неужели? Ну-ну...Вроде взрослый человек и в такой бред верите, как же, только ради того чтобы самый опасный геополитический противник с голоду не помер, а то противостоять то не кому будет. Вы еще вспомните, как они одеяла индейцам бесплатно раздавали, только потом целые племена вымирали.
  • Категорически согласен! А я сейчас вам расскажу, откуда на нас готовилось нападение. Если бы за шесть часов до щелчка не был нанесён превентивный удар по позициям — по пяти камням бесконечности, я сейчас покажу карту, привёз — они бы щелкнули камнями бесконечности по нам. Поэтому не мы развязали эту сво, у нас совесть чиста. Хорошо, что начали. Пять камней бесконечности, полстраны как минимум — и всё это они были готовы стереть
  • Не курили бы вы эту дрянь, а то рискуете навсегда застрять в своей бесконечности

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций