Рекламный баннер

Яркое и увлекательное. Научное шоу для детей «РУСАЛ ФестивAL #Наука» состоялось в Братске

Яркое и увлекательное! Научное шоу для детей «РУСАЛ ФестивAL #Наука» состоялось в Братске в выходные. На нём побывали почти две тысячи человек.

Рекламный баннер

Взрывы, магические превращения и спецэффекты. «РУСАЛ ФестивAL #Наука» – традиционно яркий и интерактивный. Здесь все можно потрогать и даже унести с собой. Нынешний «РУСАЛ ФестивAL #Наука» – пятый по счету. Это одна из составляющих программы поддержки талантливой молодёжи. Программа начала работать почти 10 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, по мнению которого «…растить людей творческих и мыслящих – самая надежная инвестиция в социальное и экономическое благополучие России».

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода«Мне кажется, все дети, которые в Центральной части Братска живут, находятся здесь. Огромное количество детей, огромный интерес к этому мероприятию. Это говорит о том, что оно действительно нужно для того, чтобы ребятишки проявили интерес к точным наукам. Ведь развитие страны и общества  это не экономисты и юристы, а физики, химики, математики. Мы это хорошо понимаем».

Что можно соорудить из продуктов, которые есть на каждой кухне, как своими руками сделать краски или полимерных червяков? Всего было десять интерактивных площадок.

Елена БОНДАРЧУК, корреспондент БСТ: «Каждая интерактивная зона по-своему интересна, необычна, а главное, полезна. Здесь, например, можно примерить человеческий мозг. На нём изображены доли. А ведущие расскажут, за что отвечает каждая из них».

Выставка минералов, научный буфет, захватывающие эксперименты – все для того, чтобы заинтересовать детей, показать, что физика и химия на самом деле яркие и увлекательные.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска«Спасибо компании РУСАЛ за такое замечательное мероприятие Наверное, нам, как работникам системы образования, много чему можно поучиться от таких интерактивных форм образовательной деятельности. Всё здорово, замечательно, интересно».

Глеб, участник шоу «РУСАЛ ФестивAL #Наука»« Что больше всего здесь запомнилось?  Когда взрыв был с шариками».

Сергей, участник шоу «РУСАЛ ФестивAL #Наука»«Там надо было самолётики делать, из арбалета их стрелять. Вот это мне очень понравилось. Прямо знаете, хочу тут остаться».

Фестиваль продолжался с десяти утра до пяти вечера, лекции, показы и интерактивы сменяли друг друга в режиме нон-стоп. Гвоздём программы стало шоу «Химик против физика».

Мария БЕЛОНОГОВА, пришла с сыном на шоу «РУСАЛ ФестивAL #Наука»«Впечатления такие, действительно, детские. Мы в восторге! Спасибо огромное. очень интересно».

Климентий, участник шоу «РУСАЛ ФестивAL #Наука»«Узнал, что жидкий азот 196 градусов по Цельсию. И что самая холодная температура, которая была зафиксирована на земле – это 89,2 градуса».

Арсений РАДУШИН, ведущий шоу «РУСАЛ ФестивAL #Наука»«Мы рассказываем детям, как устроен свет, как он работает, какие там есть особенности. Объясняем сложную физику простым языком. Я рассказываю про то, как алюминий используется в космическом пространстве, и почему Братск должен гордиться тем, что он является колыбелью космоса на самом-то деле».

Отметим, что поддержка образования в городах присутствия РУСАЛа – одна из приоритетных задач, поставленных основателем компании Олегом Дерипаской. РУСАЛ выплачивает специальные стипендии одарённым студентам, помогает учреждениям образования. В прошлом году на замену окон, закупку мебели, оборудования, цифровой техники для братских школ и детских садов компания выделила порядка 2 миллионов рублей. С начала 2022 года – это уже 3,5 миллиона, проекты еще на почти два миллиона в работе и будут завершены в ближайшие месяцы.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций