Рекламный баннер

Группа «Илим» помогла издать новую книгу «Птицы Братска»

В нашем городе появилась книга «Птицы Братска». Это уникальная брошюра, в которой собрана информация о более чем 100 видах пернатых, живущих в лесах города и района. Автор –  кандидат биологических наук, орнитолог Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии» Виктор Васильевич Попов. Книгу издали при поддержке Группы «Илим». На презентации в Центральной библиотеке Братска побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

«Птицы Братска» – это многолетний труд учёного Виктора Попова. Послушать его рассказы о летающих обитателях леса пришли ученики и педагоги школ города и района. На страницах издания – краткое описание и красочные фотографии 120 видов птиц. Бакланы, орлы, свиристели, чечётки. Как рассказывает Виктор Васильевич, всех их можно увидеть в наших сибирских лесах, а большинство – даже в городской лесополосе. Однако есть и редкие виды. Знать в том числе и о них, считает автор, должен каждый братчанин.

Виктор ПОПОВ, автор книги «Птицы Братска»«Чтобы любить свой край, надо его знать. Эти книги как раз будут помогать знать природу. Если ты не знаешь, то как ты сможешь охранять или ещё что-то? Знаешь, что не просто какой-то цветок цветёт, а как он называется, или птичка поёт и как она называется. Если знаешь ее имя, особенности биологии, наблюдения, тогда и жизнь для человека станет интереснее и насыщеннее».

Книга появилась в свет при поддержке Группы «Илим». С 2013 года компания сотрудничает с учёным. В рамках международной сертификации филиал в Братском районе регулярно привлекает биологов для обследования участков, отведённых под лесозаготовку, чтобы сберечь в том числе растения и животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Вместе они решают вопросы сохранения биоразнообразия лесных участков арендных баз и определяют краснокнижные находки. Это не только птицы, но и грибы, лишайники, сосудистые растения. Компания направила средства на печать книги. Брошюры передали во все школы города и района. А теперь прочесть уникальное издание можно в любой из братских библиотек.

Елена ОЖИГОВА, ведущий специалист по лесной сертификации филиала Группы «Илим» в Братске«Книга рассчитана на широкий круг читателей. Группа «Илим» с большой радостью поддержала её издание с целью краеведческого и экологического образования жителей нашего региона. Мы считаем, что очень важно, чтобы мы и, конечно же, дети знали как можно больше о родной природе».

Виктор ПОПОВ, автор книги «Птицы Братска»«Важно, чтобы этот мир был, чтобы сохранилось его многообразие. Мир без птиц трудно представить. Если исчезнут птицы, людям места на земле не будет. Просто нужно понять, что мы должны сохранять природу».

Это и есть основной посыл автора, заложенный в «крылатом» сборнике. Главное, чтобы читатели заинтересовались природой и стали бережнее относиться к животному миру и окружающей среде.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций