Рекламный баннер

В Братске появилась осетровая ферма

Новое производство презентовали сегодня в Братске. В Центральном районе появлялась осетровая ферма. Уникальную бизнес-площадку посетили мэр Сергей Серебренников и наша съёмочная группа. Как выращивают ценную породу рыб?

Рекламный баннер

Над рябью воды то и дело мелькают носы. Как все подростки, эти мальки активны и любопытны. Им всего несколько месяцев и растут они не по дням, а по часам, говорит Ирина Чечикова, одна из авторов идеи по открытию осетровой фермы в Братске. Стартовали с проектом в апреле, когда осетров привезли из Новосибирска. Там находится ближайшая база по разведению ценной рыбы.

Ирина ЧЕЧИКОВА, владелица осетровой фермы: «В таких условиях она за 8 месяцев вырастает до товарного вида. Мы ждем к ноябрю 1,5-2-килограммовую рыбу».

Такие условия – это современное оборудование и полная автоматизация производственного процесса. Технологию братчане переняли у более опытных коллег с юга страны. Несмотря на то что осётр исторически рыба сибирская, специализированных ферм по его выращиванию в наших широтах немного.

Ирина ЧЕЧИКОВА, владелица осетровой фермы: «У нас программа специальная. Мы ездили в Сочи, посетили питомник, где выращивают форель и осетров. Приобрели у них эту программу, "Рыбовод" она называется, которая нам всё автоматически просчитывает, вплоть до того, какого роста через месяц будет рыба и какого веса».

Программа «Рыбовод» – это автоматическая фильтрация воды, обогащение её кислородом и озоном, отслеживание всех параметров. Тех, кто впервые бывает на осетровой ферме, может смутить оттенок воды. Но она в норме, поясняют сотрудники предприятия. Осётры не любят кристально прозрачную жидкую среду.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Выращивание осётра – процесс непростой. Следить нужно за многими факторами: это и прозрачность воды, и её температура, и кислотность. Плюс ко всему рыба ценной породы привередлива в еде, поэтому для нее разработано специальное меню. Корм подают с помощью автоматической кормушки либо в ручном формате».

В день 1800 мальков весом чуть больше 100 граммов съедают около двух килограммов корма. Когда подрастут, будут съедать в 3-4 раза больше, рассказывают на ферме. Предприниматели ждут поддержки от региона и муниципалитета. Они могут рассчитывать на компенсацию затрат на корм. Мэр Братска во время визита на осетровую ферму подтвердил готовность администрации подключиться к развитию уникального для города производства.

Серей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «То, что сегодня фермерское хозяйство будет производить свежих осетров, конечно, братчане будут это с удовольствием потреблять. И объёмы надо увеличивать. Мы договорились о поддержке этого предприятия и на муниципальном, и на региональном уровне. Кроме товарного производства осетра мы предлагаем предприятию заняться зарыблением Братского моря, взять на себя функции рыбозавода».

В ближайшее время подросших мальков осетра должны переселить в более просторные бассейны. А освободившиеся могут занять мальки этой же породы либо другой. Условия, а главное, желание экспериментировать есть.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.05.2022 18:18:13
    Сначала была, теперь появилась...
  • 27.05.2022 09:25:29
    Судака бы привезли из Новосибирска и выпустили в Братское водохранилище, а еще побольше бы щуки развели, зачем осетр в Братском водохранилище нужен!?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций