Рекламный баннер

Народные коллективы Братска могут лишиться званий из-за изменений в законе

Рекламный баннер

Народные и образцовые коллективы Братска могут лишиться своих званий из-за нововведений в законодательстве. Изменения внесло региональное министерство культуры, чтобы такой статус смогли получить общественные и некоммерческие организации, занятые творческой деятельностью. При этом муниципальные коллективы были исключены из списка и в итоге не смогут подтвердить его. Об этом на депутатских слушаниях сообщила директор Дворца искусств Ольга Крампит. Сейчас в учреждении занимаются 12 творческих объединений. Коллективы с полувековой биографией могут не дождаться заслуженных званий.

Ольга КРАМПИТ, депутат Думы Братска, директор Дворца искусств Братска: «В 2022 году четыре коллектива Дворца искусств должны получить звания. Мы подали документы, нам отказали в связи с тем, что коллективы находятся на базе муниципального учреждения. Получить и подтвердить свои звания они не могут. Но даже если сегодня, закрыв глаза, мы готовы зарегистрировать общественные объединении или сделать объединения без образования юридического лица, коллективы в любом случае теряют свои звания, потому что новая организация должна за три года его заработать».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Сейчас юридический отдел уже начал заниматься этим вопросом, мы все посмотрели. Возможно, выйдем с законодательной инициативой на уровень Заксобрания. В кратчайшие сроки постараемся подготовить и отправить все документы».

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций