Рекламный баннер

25 мая – Международный день пропавших детей

Рекламный баннер

С начала мая в поисковый отряд «Лиза Алерт» поступило 10 заявок о пропаже несовершеннолетних на территории Иркутской области, а в апреле их было 16. Об этом Братской студии телевидения накануне Международного дня пропавших детей рассказал доброволец Константин Игнатенко. Он помогает искать тех, кто ушёл в неизвестном направлении, с июня 2018 года. Пришел в отряд, чтобы помочь найти девятилетнюю школьницу. Исчезновение девочки тогда потрясло Братск. Разыскивали её сотни человек. Но это скорее исключительный случай, отмечают волонтёры, наш город в общей статистике выглядит благополучно.

Константин ИГНАТЕНКО, доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «В нашем небольшом городке, очень уютном, к счастью, очень мало детей пропадает. Именно детей, в категории до 12 лет. У нас таких пропавших нет».

Наиболее напряженная пора для поисковиков – лето, рассказывают волонтёры. А к группе риска они относят подростков.

Константин ИГНАТЕНКО, доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «Основной контингент уходящих, не пропадающих, а именно уходящих – это подростки от 14 до 18 лет, которым либо просто надоели домашние ограничения, либо они воспитываются в специальном детском учреждении. Там есть ограничения, определённые правила, а они хотят свободы в этом возрасте. Мы их называем «бегунки». Они иногда находятся на этапе связи с нами. Мы можем им позвонить, переговорить. На звонок полиции они не ответят, а с нами пообщаются».

В Международный день пропавших детей волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» предлагают всем желающим в память о тех, кто ушел и пока не вернулся, зажечь свечу и встать с ней у окна. Если вам нужна помощь поисковиков или вы сами хотите им помочь, звоните по телефону 8 800 700-54-52.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций