Рекламный баннер

Братскую школу с многолетней историей планируют закрыть

Закрытие братской школы с многолетней историей обсудили депутаты городской Думы. Где планируют обучать почти 250 учеников после ликвидации учреждения, узнавала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Деревянное здание в жилом районе Сухой построили более 40 лет назад, поэтому еще в 2020 году рассматривался вопрос о необходимости капремонта. Тогда эксперты заявили об ограниченной работоспособности несущих конструкций, а чиновники решили, что нужно построить другое здание. Но в январе прошлого года вступили в силу изменения в санитарные правила, по которым для возведения новой школы нужен централизованный источник водоснабжения. В жилой район Сухой воду привозят автоцистернами. В мэрии пытались найти альтернативные решения. За это время техническое состояние помещений ухудшилось. Было назначено еще одно освидетельствование.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Заключение будет готово в первой декаде июня, но, скорее всего, здание будет признано аварийным. Там множественные просадки фундамента, прогибы несущих балок деревянных конструкций, отклонение по вертикали несущих стен».

Несмотря на то что пока нет официального документа, родители уже беспокоятся о будущем своих детей. Они даже записали видеообращение президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить школу. Сотрудники администрации также заранее встретились с жителями и начали искать варианты.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Чтобы сроки не терять, мы ищем помещения в Сухом, где можно было бы разместить образовательный процесс. Там сложные условия. Помещения, где были бы соответствующие СанПину нормы, то есть 2,5 квадратных метра на одного ученика, пока мы не нашли, сейчас рассматриваем варианты. Вероятнее всего, детей нужно будет возить в Осиновку».

Обеспечить перевозку школьными автобусами не получится из-за состояния дороги и других требований безопасности. Возможно, появится муниципальный маршрут, для учеников предусмотрят льготы. Таким же способом до образовательных учреждений добираются дети из 27-го микрорайона, жилых районов Стениха, Крылатый, Сосновый бор, Южный Падун и других. Кроме того, в мэрии рассматривают возможность переоборудовать часть помещений местного Дома культуры и нового детского сада. Если будет принято решение о строительстве нового здания, ждать придётся еще три года, ведь для начала нужно проложить водовод и пробурить скважины. На это время также необходимо организовать процесс обучения. Окончательное решение примут на депутатской комиссии по соцзащите в июне.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.05.2022 18:59:10
    Да почему же у нас так всё сложно то??? Возить нельзя, нет дорог, но возможно появится муниципальный маршрут... Как вся эта бредятина надоела ???. Дорог нормальных нет, а те что есть все в пыли и камнях по краю, если и пройдёт чистить какая древняя колымага, то только пыль поднимет, которая вместе с теми же канцерогенами тут же и осядет. Раньше водой смывали, хоть дышать легче было...
  • 26.05.2022 08:27:36
    Шикарная отмазка, школьными нельзя - дорог нет, муниципальными - можно. И пусть первоклашки едут в переполненном автобусе. И я так понимаю, что это ж филиал школы №8, которая в Осиновке. Туда не идет автобус с Сухого. Пересадка? Какие ж двуличные твари, как подростки из центрального района, из колледжа, в Энер. Так как они будут ездить? А там и дорога хорошая и автобусы разные ходят. А как из Сухого будут малыши ездить.. непонятно на чем, как и дороги там просто нет. Ну это нормально. Браво!
  • 26.05.2022 08:48:45
    Нынешняя никчемная власть, не умеет решать проблемы. Только бюджет осваивать. Команда неудачников. Им ума не хватило пробиться дальше. Вот они сидят у нас штаны протирают.
    Нет школы, надо строить. Разве так необходима сейчас реконструкция ул. Кирова? Постройте на эти деньги детям школу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций