Рекламный баннер

Режим ЧС в Иркутской области продлён

Рекламный баннер

Режим ЧС в лесах Иркутской области продлён до 29 мая. Решение приняли на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством губернатора Игоря Кобзева. Причина – неблагоприятный метеопрогноз. До конца месяца в регионе не ожидается обильных дождей, а вот ветер будет порывистым. Значит, высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов сохранится.

Как сообщил на заседании комиссии министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, по данным на вторник на территории региона обнаружено 10 новых очагов горения, 5 из них ликвидировали. С начала пожароопасного сезона в Приангарье зарегистрирован 461 лесной пожар на общей площади более 63 тысяч гектаров.

Напомним, пока действует режим ЧС, запрещено разводить огонь в лесах, заниматься лесоводством и заготовками древесины. В регионе усилен и контроль за арендаторами. Ведь, как отметили на заседании комиссии, они не всегда добросовестны, когда речь идёт о профилактике пожаров или их тушении.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы будем строить индивидуальную работу с арендатором. Мои предложения – расторгать договора в одностороннем порядке. Мы готовим статистику, предоставим её в министерство природы Российской Федерации, во все другие структуры. В режиме ЧС там, где мы видим полное самоустранение, это вполне реально. Это будет дисциплинировать арендаторов, и мы должны чётко понимать, как наши подразделения будут реагировать на арендованных территориях».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций