Рекламный баннер

Братская предпринимательница едва не стала жертвой мошенников

Немного бдительности никогда не повредит. В Братске предпринимательница едва не стала жертвой мошенников. Об этом она рассказала съемочной группе БСТ.

Рекламный баннер

Городское кафе, приятная атмосфера и хорошая кухня – отличное место для обедов, и хозяйка заведения прекрасно это понимает. Поэтому она не удивилась, когда ей позвонили с незнакомого номера и предложили заключить договор на предоставление обедов и ужинов на постоянной основе. Ежемесячная сумма дохода от сделки была внушительной, но все переговоры проходили по телефону. Это смутило женщину. Следующим этапом стала просьба – будущие компаньоны попросили предоставить весь пакет документов на кафе и одну справку, о которой Стелла слышала впервые.

Стелла, предприниматель: «40 тысяч документ стоит. Я перезваниваю по номеру, который у меня есть, вот этому мужчине. Он сначала не берет трубку, потом перезванивает. Я задаю вопрос и говорю: "Вы знаете, мне интересно, что это за документ. Такого документа не существует". И он мне что-то начинает говорить, что это какой-то военный проект, поэтому у них требования такие строгие».

Оказалось, что необходимый документ можно приобрести в интернете на малоизвестных сайтах. Это стало еще одним моментом в копилку сомнений хозяйки кафе. Она обратилась за помощью к юристам и к бухгалтеру. Ответ не особо удивил. Это мошенники, сказали ей. Выяснилось, что уже три братских предпринимателя попались на такую уловку. Приобрели необходимую бумагу, после чего мужчина на том конце провода пропал, естественно, не заключив договор. Чтобы подстраховаться, Стелла решила предложить другой вариант получения этого документа.

Стелла, предприниматель: «– Получается, что вы включите его в счет по питанию, и в дальнейшем мы его вам оплатим. – Нет, мне так невыгодно. Я не могу на 100 процентов быть уверена, что вы потом появитесь. Только если вы его мне купите в счет предоплаты. – Мы можем предоставить гарантийное письмо. – Если мы заключаем договор без этого документа, тогда вы уже делаете мне часть предоплаты, я покупаю этот документ и отправляю его вам. – Нет».

Договор на питание так и не подписали. Чтобы никто из братчан не обманулся, женщина просит быть внимательнее к любым предложениям, в первую очередь обращаться к квалифицированным специалистам за помощью и только после этого что-либо подписывать.

Стелла, предприниматель: «В первую очередь, обязательно обращаться к юристам. Обязательно. Ничего не покупать ни в коем случае. Если это нормальная фирма, они обязаны прийти попробовать ваш обед, после этого одобрить. Откуда они знают, чем мы кормим? Если вы что-то покупаете, то это обязательно мошенники. Не бывает таких договоров».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.05.2022 23:19:19
    Спасибо - до свидания, за вкусное питание!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций