Рекламный баннер

В Иркутской области могут появиться центры компетенций по решению антикризисных задач

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил вузам и научным организациям региона создать центры компетенций по решению антикризисных задач. Инициативу обсудили на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики Приангарья.

Рекламный баннер

Импортозамещение не теряет актуальности, отметил глава региона. Поэтому разработка мер по заполнению экономических и производственных ниш должна быть многовекторной. Потенциал научных организаций может оказаться как нельзя кстати.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мне хотелось бы, чтобы все вузы региона, а также научные институты не только в теории, на уровне обсуждений, а практически включились в нашу совместную работу. Считаю, что в каждой такой организации должен быть организован Центр компетенций по решению антикризисных задач, которые этот вуз мог бы решить, в том числе самостоятельно».

Опыт и наработки вузов, а также исследовательских центров реальны в развитии таких сфер, как инжиниринг и консалтинг. Кроме того, считает губернатор, необходимо популяризировать среди населения инженерное предпринимательство и медиатехнологии. Представители высшего профессионального образования выразили готовность включиться в совместную с правительством работу.

Евгений СЕМЁНОВ, проректор по работе с госорганами и индустриальными партнерами Иркутского национального исследовательского технического университета: «В рамках импортозамещения университет получил аккредитацию, был включён в реестр по разработке конструкторской документации в рамках государственной поддержки импортозамещения. Мы в этом направлении уже работаем, готовы тиражировать и масштабировать свой опыт».

Об импортозамещении доложила министр экономического развития и промышленности области Наталья Гершун. На специальном сервисе зарегистрированы уже почти 3 000 видов продукции, которые производит регион, и более 150 компаний. Все они получают государственную поддержку.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций