Рекламный баннер

Отдыхающие на берегу братчане спасли тонущих рыбаков

Не всегда спасение утопающих дело их же рук. Братчане, которые отдыхали на берегу Тэнги, вызволили из холодной воды троих рыбаков.

Рекламный баннер

Трое мужчин отправились на рыбалку 7 мая. Но их лодка перевернулась в протоке между островами Тэнга и Бурнина. Люди оказались за бортом. Холодная вода и удаленность от берега предвещали трагедию. Но неравнодушные отдыхающие на берегу не дали случиться беде. Есения с семьей приехала на пикник, выйдя из машины, они увидели тонущих. Очевидцы сразу же вызвали спасателей и скорую помощь.

Есения ГУСЬКОВА, помогла спасти тонущего человека из воды: «Муж сразу побежал по дороге искать, может, у кого-то лодка есть, матрас, хоть что-то. И недалеко от нас сидела семья, у них был матрас. Они очень большую помощь оказали».

Ветер усиливался, течение в том районе сильное. Надувной матрас накачали за считанные минуты и отправились на помощь. Двое мужчин были в спасательных жилетах и держались за лодку. Она была железной с запененным носом, это и не дало ей уйти на дно. Третий тонувший был в тёплой одежде и уже с трудом держался в ледяной воде.

Есения ГУСЬКОВА, помогла спасти тонущего человека из воды: «Он за матрас зацепился и уже под конец говорит: "Все, не могу, руки не держат". Муж кричит: "Держись, мужик! Чуть-чуть осталось, продержись!" Он зубами за этот матрас. Дотащили. Муж обморозил руки, ноги, пока в матрас вода наливалась. А мужики вообще бедные, у них там всё было синее».

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Так как удаленность от отряда была большая и время ждать не могло, им нужно было оперативно оказать помощь. Привлекли работников Братского государственного университета, база находится на острове Бурнина, мужчина на лодке вышел в указанный район и помог двоим потерпевшим добраться до берега».

Мужчин встретили на берегу и переодели в сухую одежду. После чего растёрли ноги, руки, напоили горячим чаем и согрели возле костра. Очевидцы оказали пострадавшим доврачебную помощь, после чего передали их бригаде скорой помощи. Начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области выражает благодарность двум семьям, которые не остались в стороне и спасли три жизни.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций