Рекламный баннер

Во двор братчанки дважды забрался медведь

Медведь вышел к людям в Правобережном районе Братска. Визит косолапого в частный сектор закончился гибелью пернатых и кроликов. Местные жители напуганы тем, что следующими жертвами бурого могут стать они. На месте побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Пух, перья и пятна крови. Такое увидеть в своём крольчатнике и курятнике Наталья не ожидала. Ведь, казалось бы, живность была в безопасности – рядом с домом, за забором. Однако две ночи на 10-е и 11-е мая доказали обратное – в гости наведался медведь.

Наталья СУЛЕМИНА, хозяйка задавленных медведем животных: «Задавил сначала одну крольчиху с крольчатами и ещё несколько особей, и унёс 10 несушек, 4 цесарки. Лесники сказали, что он больше не придёт, наелся. Но он этой ночью опять пришёл. Ещё одну крольчиху с крольчатами задрал, унёс еще двух индюков. Мы ещё осенью писали обращение, что у нас ходит медведь. Ну, вот, видимо, он опять вернулся».

Отказывать себе в разнообразии рациона хозяин тайги не стал. Для него легкодоступная еда в бесплатной «столовой», для Натальи и её мужа – многолетние труды.

Наталья СУЛЕМИНА, хозяйка задавленных медведем животных: «Даже любого цыплёнка выкормить, содержать его суточно на фабриках обходится от 10 до 15 рублей. В наше время это очень хорошее подспорье, так как у нас своё яйцо, своё мясо, мы затрачиваем на это деньги, время и свои силы».

На месте бурый оставил ещё и дурнопахнущие следы своего пребывания. «Отблагодарил», с иронией говорит Наталья. Её соседи прошлись по отпечаткам лап незваного гостя и выяснили, что они ведут в лес. В трёх километрах от места ночной расправы – посёлок Сухой, недалеко и выход на берег водохранилища. Сама же хозяйка погибшей живности пошла искать защиты.

Наталья СУЛЕМИНА, хозяйка задавленных медведем животных: «Написано заявление в полицию, в администрацию Правобережного района. Если никаких мер не будет принято, мы будем писать дальше. Мы здесь живём, у многих людей туалеты на улицах находятся, это вообще-то не смешно, так как можно пойти и не вернуться. Приезжают к дедушкам, бабушкам внуки маленькие. Сейчас он выходит ночью, а потом может получиться так, что и днем выйдет. Мы бьём во все колокола».

По словам героини нашего сюжета, медведь, который уже дважды наведывался в её двор, живёт в ближайшем лесу, кромка которого заканчивается в нескольких метрах. Местные жители не единожды наблюдали здесь медведицу с медвежатами. Была ли это она или какая-то другая особь, пока непонятно. Но каждый вечер местные жители боятся, что тишина вдруг разразится животным рыком.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.05.2022 15:25:55
    Так и в штаны наложить можно...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций