Рекламный баннер

Братчанам показали реконструкцию битвы под Москвой октября 1941 года

Взрывы, стрельба, сотни людей и спецтехника. В Братске реконструировали битву под Москвой и посвятили её подвигу сибиряков. Масштабное театрализованное действие прошло в преддверии Дня Победы в Падуне на территории бывшей воинской части. На нём побывала и съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Октябрь 1941 года. На Бородинском поле мужественно сражается 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия. В её составе – 52 уроженца братской земли. Реконструкторы с точностью воссоздали события боя. За основу взяли воспоминания нашего земляка, уроженца села Большая Када Братского района Ивана Сергеевича Смирнова о том, как немцы оккупировали Европу и готовились к триумфу в советской столице. Чтобы отстоять город, было принято решение мобилизовать все ресурсы страны. Поэтому в помощь в Подмосковье отправили 250 тысяч женщин, стариков и подростков, чтобы они копали противотанковые рвы.

Всё было так, как в известных стихах Юлии Друниной: шагают по земле бойцы и девчата, похожие на парней. Им в те суровые годы некогда было думать о женственности, нужно было применять силу, чтобы защищать свою страну и помогать друг другу. Каждый понимал, что отступать некуда – позади Москва.

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «Женщины и дети во время войны рыли окопы, а также сражались наравне с мужчинами. Они выносили с поля боя на своих хрупких плечах раненых и убитых».

Атмосферу того времени на реконструкции создавали актёры, музыкальное сопровождение и спецэффекты.

Леонид СУХАНОВ, организатор реконструкции, представитель военно-исторического клуба «Братская земля»: «Главная цель была такая, что это общая победа, не победа кого-то одного, а общая – и женщин, и детей, и стариков, и молодых, всех».

Роман НЕБОЛЬЗИН, участник военно-исторической реконструкции: «Испытываю, конечно, гордость, радость, что могу быть причастен к памяти такой. Но с другой стороны, возникает ощущение тяжести, когда подумаешь, какими усилиями все это давалось, какими потерями».

Актёры настолько вживались в роли, что даже плакали на репетициях. Свой патриотизм и знания они старались передать подрастающему поколению, поэтому многие участвовали в реконструкции целыми семьями.

Артемий ПОНОМАРЁВ, участник военно-исторической реконструкции: «Со школы я начал понемногу изучать войну, меня поддерживала мама, потому что она знала всю историю, и я дружил с друзьями, которые все знали про войну. Я узнал про реконструкцию, и мы с мамой и братом решили сюда приехать».

Елена ПОНОМАРЁВА, участница военно-исторической реконструкции: «Мы гордимся, и не было бы победы, если бы не было ни детей, ни женщин, ни тех же стариков, которые во всём помогали нашим войскам прийти к этой победе».

На реконструкции продумали всё, даже подходящую местность подобрали – кругом были овраги и леса. Позаботились организаторы и об историческом соответствии формы, оружия, тактики боя и многого другого.

На реконструкции также представлена раритетная техника. Водитель «полуторки» Юрии Егоров расскажет о ней более подробно.

Юрий ЕГОРОВ, водитель раритетной техники: «Она уже послевоенного выпуска, 1945-46 года, даже шильдик есть. Она была выносливая и крепкая для такого времени и, главное, неприхотливая».

Зрители после основной программы мероприятия также могли побывать на «поле боя», сесть за руль автомобилей того времени и поделиться впечатлениями.

Арсений ОВЧИННИКОВ, зритель военно-исторической реконструкции: «Было очень интересно. Наша Россия победила с такими пистолетами».

Юлия КОНСТАНТИНОВА, зритель военно-исторической реконструкции: «Очень реалистично, актеры молодцы, очень понравилось».

Реконструкцию боя увидели почти 10 тысяч братчан. Организаторы надеются, что все усвоили живой урок и всегда будут помнить и ценить подвиг советской армии.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций