Рекламный баннер

В Братске состоялось общественное обсуждение проекта глобальной модернизации БрАЗа

Братский алюминиевый завод модернизируют. Производство станет экологически чистым благодаря внедрению наилучших современных технологий. Накануне проект грядущих изменений был представлен общественности.

Рекламный баннер

Беспрецедентный проект – так о будущей модернизации БрАЗа говорят эксперты. Братский промышленный гигант после её завершения станет одним из самых чистых заводов – выброс фтористых соединений на новом производстве сократится в 10 раз, выброс бенз(а)пирена будет нулевым. Прогнозировать подобные показатели позволяет разработка компанией электролизёров РА-550. Их на Братском заводе установят 352 штуки.

Игорь БЕСПАЛЫЙ, руководитель проекта по модернизации в Братске ООО «ОК РУСАЛ ПРОМТЕХРАЗВИТИЕ»: «Электролизёр, который создали наши специалисты, это наиболее экологически и энергетически эффективная конструкция. Данный электролизер больше 6 лет эксплуатируется на Саяногорском алюминиевом заводе, поэтому цифры, характеристики, которые будут звучать, это не расчетные характеристики, это фактические замеры, которые удалось получить за эти шесть лет».

Экологическая перестройка БрАЗа является продолжением реализации стратегии модернизации предприятий РУСАЛа, которая была инициирована его основателем Олегом Дерипаской и запущена в 2000-е годы. Модернизация БрАЗа включала в себя строительство современных газоочистных сооружений, внедрение технологии «ЭкоСодерберг» с автоматической подачей сырья, использование гибридных пеков и многое другое. Нынешний проект – еще один шаг на пути к созданию в Братске экологически безопасного алюминия.

Иван РЕБРИК, заместитель директора по устойчивому развитию, директор Департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа: «Несмотря на то что мы ранее уже активно включились и реализовывали программы федерального проекта «Чистый воздух» со снижением выбросов в городах, где находятся наши предприятия, на 20 %, достичь больших результатов без кардинальной перестройки предприятий мы уже не могли».

Экологическая модернизация БрАЗа пройдёт в два этапа. Первый – с 2026-го по 2027-й. Второй завершится в 2030 году. Построят два новых корпуса, часть нынешних демонтируют. Прогнозируемое снижение суммарных выбросов после модернизации – минус треть от показателей сегодняшнего дня.

Елена ВОРОБЬЁВА, специалист-эксперт ООО «ИнЭка-консалтинг»: «Снижение выбросов приоритетных загрязняющих веществ для Братска – почти на 37 %. Это выбросы оксидов азота, серадиоксиды, бензапирена, фтористых соединений, смолистых веществ и других. Это снижение выбросов парниковых газов более чем на 29 % по сравнению с текущим положением».

Отвечая на вопросы собравшихся, управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин отметил, что модернизация потребует не только материальных затрат, но и больших человеческих ресурсов. ​ ​ ​

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Я думаю, что новые технологии потребуют новых мозгов, и они всегда будут требовать большого количества рабочих рук для того, чтобы это всё реализовывать и потом поддерживать. Мы не планируем оптимизацию или сокращение численности персонала».

Готовить молодых специалистов могут и в Братске. Образовательные учреждения подтверждают наличие необходимой для этого базы.

Андрей КОЛОНТАЙ, директор Братского индустриально-металлургического техникума: «В данном проекте делается большой упор на экологию и технологию, а я говорю о социальной составляющей. Этими мероприятиями и строительством этих объектов мы наверняка удержим нашу молодежь. Им будет интересно, они будут оставаться и работать».

Предварительная стоимость проекта глубокой модернизации БрАЗа – 130 миллиардов рублей. Аналогичные масштабные проекты будут реализованы на Иркутском, Красноярском и Новокузнецком алюминиевых заводах. Добавим, что еще в течение 10 дней после проведения обсуждения будут приниматься предложения и замечания. Ознакомиться с материалами по оценке воздействия проекта на окружающую среду можно в электронном формате, в том числе и на сайте компании РУСАЛ.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.04.2022 20:33:04
    Болтовня
  • 30.04.2022 09:10:30
    уж сколько было таких проектов.а воз и ныне там

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций