Рекламный баннер

Братчанин Павел Тыкманов стал лучшим балалаечником на XXI Молодёжных Дельфийских играх России

Павел Тыкманов стал лучшим балалаечником России среди сверстников. Воспитанник Братского музыкального училища завоевал золото на XXI Молодёжных Дельфийских играх, которые прошли в Красноярске. Юный виртуоз поделился секретами успеха со съемочной группой Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

На конкурсе представили 10 номинаций. 13-летний братчанин стал единственным участником в сольной программе «Балалайка» от нашего города. Он играет на этом инструменте 8 лет. Золотую медаль с конкурса всероссийского уровня привёз впервые. Говорит, нисколько не волновался, был сосредоточен лишь на игре. Он исполнил 4 произведения российского и французского композиторов и две русские народные мелодии в обработке.

Павел ТЫКМАНОВ, завоевал «золото» на XXI Молодёжных Дельфийских играх России: «Самое крупное произведение "Распрягайте, хлопцы, коней" я взял в июне, всё лето над ним работал, а потом все помарки мы с учителем исправили – где-то текст, где-то акценты, динамику. Нужно быть сосредоточенным, когда играешь, помнить всё, что тебе говорят на уроках».

Преподаватель и наставник Павла – Вячеслав Миль – в шутку говорит, что причиной успеха стала счастливая балалайка. Но самое главное – это то, в чьих она руках.

Вячеслав МИЛЬ, педагог Павла Тыкманова, директор Братского музыкального училища: «Павел настойчивый, очень любит добиваться целей, которые перед собой ставит. Чтобы попасть на этот конкурс, нужно много отдать сил и времени. Победить в этом конкурсе ещё сложнее. Это как у спортсмена золотая медаль. А Дельфийские игры - это и есть те же самые Олимпийские игры, только в области искусства. Получается, что Павел – олимпийский чемпион в области искусства, с золотой медалью».

И как любой спортсмен, балалаечник тоже должен иметь не только выносливость духа, но и тела. Указательный палец с каждым взмахом стирается о струны, а запястье всегда работает на изломе. Но это норма для юного музыканта. К тому же он не намерен останавливаться на достигнутом и хочет снова отправиться на Дельфийские игры.

Павел ТЫКМАНОВ, завоевал «золото» на XXI Молодёжных Дельфийских играх России: «Я хочу стать артистом, солистом, в оркестре играть. – В каком? – Пока не думал».

Несмотря на жёсткую конкуренцию среди сильнейших балалаечников страны, а их было девять, Павла поощрили ещё и специальным призом. Ему вручили новый инструмент.

Павел ТЫКМАНОВ, завоевал «золото» на XXI Молодёжных Дельфийских играх России: «Это моя вторая балалайка. Я её оставлю как память о XXI Дельфийских играх. Она у меня будет как трофей стоять».

Все достижения, считает Павел, означают лишь одно – учёба и старания были не зря. Вместе с братчанином на Дельфийских играх Иркутскую область представляли 54 артиста. По итогам игр у талантов Приангарья в копилке семь медалей и четыре специальных диплома.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций