Рекламный баннер

Что изменится в жизни братчан с 1 мая?

Новый месяц – новые правила. Какие изменения в законодательстве ждут братчан в мае?

Рекламный баннер

К 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны получат федеральную выплату 10 тысяч рублей. Дополнительную поддержку вправе оказать и региональные власти, если позволит бюджет.

Первые выплаты начнут получать малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет. На эти цели выделено 363 миллиарда рублей. На материальную помощь могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Материальную помощь запретят автоматически списывать в счёт погашения кредитов. Под защиту попадают как разовые выплаты, так и другие виды социальной помощи. Взыскать средства банки смогут только если разрешит заёмщик, причём спрашивать его придётся по каждому поступлению. Если клиент в договоре одобрил списание, то в течение 14 дней он может обратиться с заявлением о возврате.

Центробанк увеличивает максимальную сумму операции через систему быстрых платежей с 600 тысяч до миллиона рублей. С ее помощью можно переводить деньги и оплачивать покупки и услуги без реквизитов карты или счета. А предприниматели смогут снизить издержки за счет минимизации банковских комиссий.

Продать или купить автомобиль можно будет через «Госуслуги». Для этого у всех сторон сделки должны быть аккаунты на портале, а также вся информация об автомобиле. Сейчас завершается тестирование системы.

Отцам расширили возможности получить маткапитал. Сейчас мужчинам предоставляют государственную поддержку в исключительных случаях: если он единственный усыновитель или если мать ребенка умерла или была лишена родительских прав. Также отцы смогут рассчитывать на выплату при рождении детей от суррогатной матери. Выплату назначают также на усыновленных детей.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций