Рекламный баннер

Обсуждение переезда Братского целлюлозно-бумажного колледжа продолжается

Социальные сети, СМИ и общественность продолжают обсуждать переезд Братского целлюлозно-бумажного колледжа в здание БрГУ. Накануне в прямом эфире, который провёл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, студент ЦБК попросил помочь в решении вопроса.

Рекламный баннер

Новость о переезде Братского ЦБ-колледжа в здание вуза в Энергетик восприняли болезненно не только преподаватели и родители, но и некоторые студенты. Один из них написал губернатору Игорю Кобзеву во время прямого эфира в социальных сетях о том, что родители и учащиеся не хотят менять прежний адрес. Глава региона сразу же связался с заместителем министра образования Иркутской области Еленой Апанович.

Елена АПАНОВИЧ, заместитель министра образования Иркутской области: «Университет действительно принял решение о переезде, объясняя это в том числе тем, что учебные условия в корпусах университета лучше, оснащение лучше, и студентам будет предоставлено больше возможностей. По информации ректора также говорилось, что с каждым студентом вопрос будет решаться индивидуально, в том числе по вопросу компенсации проезда до места учёбы в другом микрорайоне».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Переадресуйте этот вопрос руководителю вуза. Мне кажется, нужно объяснить все положительные моменты тем, кто сегодня не может найти решение, с точки зрения переезда из одного здания в другое. Я думаю, что здесь и затраты финансовые пойдут на переезд, и многие поступали, в том числе рассматривая возможность близкой доступности. Пожалуйста, в мае ещё раз проведите встречи. Поручите через вас, ваше министерство, руководству вуза ещё раз провести встречи и с родителями, и со студентами».

К вопросу подключился и депутат Законодательного собрания Иркутской области от Братска.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Это очень сильный имиджевый удар по репутации нашего города и Иркутской области в целом – все эти доводы о финансовой несостоятельности, о том, что не хватает денег. Цифры, которые называются, а это всё-таки федеральное учреждение, в масштабах бюджета Российской Федерации это копейки. Я думаю, что при большом желании можно эти деньги найти – и на содержание, и на ремонт. Максимально оперативно мы подготовили письма-обращения. Письмо ушло на губернатора Иркутской области, на председателя правительства Российской Федерации Мишустина, письмо ушло в министерство просвещения Российской Федерации. Просим остановить этот процесс, по-новому посмотреть на него и оставить техникум в Центральной части».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций