Рекламный баннер

В Братске появится вторая модельная библиотека

На одну модельную библиотеку в Братске станет больше. Какое учреждение преобразят и в какие сроки?

Рекламный баннер

«Добрый дом» появится на улице Возрождения. Так будет называться библиотека семейного чтения № 5. Помещение отремонтируют, поделят на несколько зон и оснастят необходимым современным оборудованием.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «Библиотека № 5 стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек по модельному стандарту. В результате этого конкурса она получила 5 млн рублей. Деньги уже у нас на счету, и практически все контракты, кроме контракта на ремонт, заключены. Уже поступает оборудование».

Получили и мебель. А также пополнили книжный фонд почти на миллион рублей. Свои места на полках займут две тысячи новых изданий: детские, развивающие, познавательные. Братчане смогут выбрать художественную и научную литературу. На ремонт помещения, который не проводился почти 10 лет, направят более двух миллионов рублей: миллион из городского бюджета, остальное – из федеральной казны.

Елена РОМАНОВА, заведующая библиотекой семейного чтения № 5: «С 1 мая начинается косметический ремонт. Приведут в порядок стены, потолок, новый линолеум будет, освещение заменят. Появятся совершенно новые локации, которых у нас раньше не было, появится зал-трансформер "Шестигранник". Но я пока не буду раскрывать все секреты».

Посетят братчане и арт-лабораторию, а также игровую для малышей. Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься в сенсорной комнате. Для подростков отведут отдельную чиллаут-зону для отдыха и организуют пространства для проведения встреч. А ещё здесь появятся зал для обучения компьютерной грамотности и кинозал на подушках. В «Добром доме» каждый сможет найти интересное занятие и уголок по душе. Свои двери он откроет 20 сентября.

Светлана Суворова, Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.04.2022 17:47:59
    БСТ, а что репортаж не покажете про перекресток ул. Обручева-Депутатская где должно было быть строительство выставочного зала, музея или художественная галерея, а там вдруг образовалась очередная забегаловка/пивнушка, рядом с закрывающимся учебным заведением. Администрации почет, почетному мэру лавры.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций