Рекламный баннер

В Энергетике провели традиционную акцию «Экодвор»

Ученики и педагоги 18-й школы вышли на улицу, чтобы провести ежегодную акцию «Экодвор». Съёмочная группа Братской студии телевидения познакомилась с её участниками и узнала, как они решают проблему бытовых отходов.

Рекламный баннер

Елена ДЕЖИНА, корреспондент БСТ: «По статистике, один человек в год производит примерно пятьсот килограммов мусора. В нашем городе проживает около 230 тысяч человек. Путем несложных расчетов можно сделать вывод: мы, братчане, ежегодно производим около 115 000 тонн мусора. Проблема поистине глобальна, но решаема. И начать стоит с малого».

Отходы загрязняют воду, почву, опасны для птиц и животных, а также разрушают местную экосистему. Существенно снизить вредное воздействие на окружающую среду позволяет сортировка мусора. А ещё из некоторых видов отходов можно получить сырье для вторичного производства.

Нина КОЧЕТОВА, организатор акции «Экодвор», учитель биологии школы № 18 Братска: «Мы видим, что у нас происходит с окружающей средой, и прививаем детям экологическую культуру, чтобы они знали, что мусор можно сортировать и сдавать в переработку, чтобы можно было сделать из него новые изделия. Мы детей к этому приобщаем и надеемся, что наша акция будет процветать и единомышленников будет больше. Мы в это верим».

Два года подряд акцию проводила восемнадцатая школа. В этот раз к ученикам и учителям присоединились воспитанники 101-го детского сада, студенты Братского государственного университета и ребята из первого лицея. Слоган акции: «Экодвор» – Разделяй!». Поэтому все, кто стал её участником, разделили мусор на фракции: пластик, бумагу, макулатуру, стекло, металл, батарейки.

Нина КОЧЕТОВА, организатор акции «Экодвор», учитель биологии школы № 18 Братска: «У нас в школе больше 900 человек. И вот представьте, что каждый батареечку, крышечку, тетрадочку свою старую принесет и сдаст. И помимо того, что дети приносят, приносят жители нашего микрорайона, спасибо им огромное, приезжают к нам из Гидростроителя, из Падуна приезжали, сдавали стекло и макулатуру. Как радостно и приятно видеть, что у нас есть сознательные граждане».

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Мы организовываем логистику по доставке данного сырья переработчикам. Сегодня подогнали два автомобиля под раздельный сбор, это все направится на наш сортировочный комплекс. Из того, что здесь присутствует, в Братске и на полигоне не появится ничего».

Чермет и цветмет отправят на местную переработку. Макулатура уедет в Бурятию, пластик – в Красноярск, все стекло – на Томский стекольный завод. За один день акции удалось собрать больше тысячи килограммов макулатуры, почти 250 килограммов батареек, 70,5 килограмма пластика, почти столько же металла и около 210 килограммов стекла.

Нина КОЧЕТОВА, организатор акции «Экодвор», учитель биологии школы № 18 Братска: «Самое главное, что мы еще про братьев наших меньших не забываем: корм кошечкам и собачкам и обязательно ветошь для них. Вещи в хорошем состоянии, одежду собираем для Дома милосердия».

Юлия, ученица 5 «В» класса школы № 18 Братска: «Я сегодня здесь, потому что меня очень интересует тема экологии. Я хочу продвигаться с этой темой и помогать нашей планете быть более экологичной. Считаю, что эта акция будет полезна для нашего города. В нашем городе есть много людей, заинтересованных в этом, и нужно пойти им навстречу, чтобы они потянулись к нам».

Когда-то Антуан де Сент-Экзюпери сказал очень хорошие слова: «Проснулся утром, привел себя в порядок, а дальше приведи в порядок свою планету. Работа эта не сложная, но нужная». Разделяй с нами!

Елена Дежина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций