Рекламный баннер

Эксклюзив БСТ: Андрей Гладилин о поступлении братчан в Первый Университетский лицей

Уже через 4 дня юные братчане смогут испытать себя на вступительных экзаменах в Первом Университетском лицее имени Лобачевского. Они пройдут 29 апреля на площадке индустриально-металлургического техникума. Уникальный лицей построили в Краснодарском крае при поддержке фонда «Вольное дело» и его основателя Олега Дерипаски. Накануне важного события мы пообщались с академическим директором лицея Андреем Гладилиным.

Рекламный баннер

Если ребенок силен в математике, ему прямая дорога в Первый Университетский лицей имени Лобачевского – уникальный образовательный проект в Краснодарском крае. Детей здесь готовят к поступлению в ведущие вузы страны, акцент – на точные и естественные науки. Письменные экзамены пройдут в Братске, Шелехове, Красноярске и других городах России. Записаться на них могут учащиеся 6-х и 9-х классов – для поступления в 7-й и 10-й соответственно. Всем нужно сдавать математику, девятиклассникам – дополнительно русский язык и предмет по выбранному профилю: физико-математическому, химико-биологическому или информатике.

Андрей ГЛАДИЛИН, академический директор Университетского лицея имени Н. И. Лобачевского: «Я очень надеюсь, что ребята из Братска успешно сдадут экзамены. У нас, по-моему, уже человек 30 записалось на 7-й и 10-й классы. Есть претенденты на 8-й и 9-й классы, ребята занимаются у нас дистанционно, у нас и такая практика ведётся. Они готовились к поступлению. Чем больше ребят приедет из Братска, тем будет интереснее. Мы всем всегда рады».

Обучение в Первом университетском лицее бесплатное. При этом все организовано на высшем уровне: территория лицея занимает 4,5 гектара, на которых построены учебный корпус с современными классами и лабораториями, двухэтажная библиотека, спорткомплекс с бассейном и тренажерными залами, стадион и даже теннисные корты. Для иногородних студентов имеется кампус на 200 мест.

Андрей ГЛАДИЛИН, академический директор Университетского лицея имени Н. И. Лобачевского: «Ребята будут полностью обеспечены. Но в комнате они будут проводить минимальное количество времени, потому что вся жизнь будет проходить в учебном корпусе, с которым они соединены тёплым переходом. То есть на улицу выходить не надо, это замкнутая структура».

Лицей рассчитан на 475 учеников. Подобной школы нет ни в одном регионе страны. Университетская система подготовки позволит выпускникам лицея моментально адаптироваться в МГУ или любом другом престижном вузе страны. Как говорят в лицее, мотивированные дети – это будущая техническая и инженерная элита. Масштабный проект внедрили по инициативе основателя фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

Олег ДЕРИПАСКА, основатель фонда «Вольное дело»: «Мы будем поддерживать площадку в течение десятилетия и сделаем так, чтобы она расцветала и была достойным поставщиком кадров для Московского университета».

Обучение в лицее длится 5 лет – с 7-го по 11-й классы. Вступительные экзамены пройдут в 2 этапа: 29 апреля – письменный экзамен, тех, кто успешно его напишет, пригласят в летний лагерь на базе лицея. По итогам этой смены и будет сформирован итоговый список поступивших. Узнать подробности и зарегистрироваться на экзамен можно на сайте лицея.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций