Рекламный баннер

Теперь хватает на всех: в школе № 36 набирают популярность уроки технологии

В 36-й школе необычайно популярными стали уроки технологии. Причин тому несколько. Съёмочная группа Братской студии телевидения побывала в образовательном учреждении, оценила произошедшие изменения и перспективы.

Рекламный баннер

Допотопный ручной инструмент не идет ни в какое сравнение с новым электрооборудованием. От желающих освоить его просто отбоя нет. Пилить, резать и шлифовать стало намного быстрее. Несколько касаний – и вот уже край изделия идеально гладкий. Раньше на такое ушло бы не менее часа.

Алексей ДМИТРИЕВ, учитель технологии школы № 36 Братска: «Верстаки были старые, на них было неудобно работать. Тисков на всех не хватало, мальчишки иногда спорили. Одному приходилось держать, другому строгать. В основном мы занимались ручной обработкой древесины, так как кроме токарных станков у нас ничего такого не было. В этом году поставили тиски дополнительные. Теперь у каждого есть своё рабочее место, полноценное».

Вполне возможно, школьники продолжали бы и дальше осваивать исключительно ручной инструмент, если бы не депутат Думы Братска, бразовец Николай Очкас. Необходимые средства, полмиллиона рублей, выделила компания РУСАЛ. Помимо оборудования в кабинете технологии появились пластиковые окна. Раньше, в особо морозные дни, здесь было настолько некомфортно, что приходилось переносить занятия. Ещё одно новшество – ноутбук. Без него современные уроки технологии невозможны. На подходе, кстати, 3Д-принтер.

Николай ОЧКАС, депутат думы Братска, руководитель Рабочего совета БрАЗа: «Я обратился к управляющему директору Зенкину Евгению Юрьевичу, обратился в компанию с просьбой организовать помощь в замене окон, приобретении нового оборудования, которое необходимо ребятам для получения опыта и навыков».

Обязанности депутата Думы Братска Николай Очкас выполняет восьмой год подряд и все это время оказывает поддержку образовательным учреждениям в своем округе. Помимо 36-й школы это два детских сада и Дворец творчества.

Светлана ГРИЧАНЫХ, директор школы № 36 Братска: «Замена окон – это огромная проблема, потому что школе 52 года. Хочется поблагодарить компанию РУСАЛ, управляющего директора Зенкина Евгения Юрьевича и, конечно же, нашего дорогого человека, депутата Думы города Братска Очкаса Николая Николаевича. Благодаря им у нас современная, красивая входная группа, шлагбаум, заменены окна в малом спортивном зале и ещё много всего сделано».

О необходимости поддержки социальной сферы в городах, где работают предприятия РУСАЛа, неоднократно заявлял основатель компании Олег Дерипаска. Ежегодно металлурги финансируют строительство и реконструкцию объектов образования, культуры и спорта, ремонты, закупку оборудования и инвентаря. С 2020 года вливания РУСАЛа в экономику Братска составили более 1,2 миллиарда рублей.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.04.2022 08:57:12
    Государство должно обеспечивать образовательные учреждения всем необходимым, а вот это вот всё. Я учился в этой школе. На всю школу был единственный баскетбольный мяч! Сейчас наверное и его уже нет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций