Рекламный баннер

В Братске открылся театральный фестиваль «У Братского моря»

В Братск приехали актёры из шести городов. В ближайшие дни они будут выступать на сцене драмтеатра. Там накануне торжественно открылся фестиваль «У Братского моря».

Рекламный баннер

Сцена БДТ и её закулисье до 25 апреля станут домом для коллективов из Омска, Томска, Усть-Илимска, Мотыгино, Черемхово и Вольска. Предыдущие два года традиционный фестиваль откладывали из-за пандемии.

Любовь КУДРЯШОВА, директор Братского драматического театра: «Все хотят приехать в Братск. Театры, которые побывали у нас, стремятся к нам вновь и вновь, в наш город. Потому что фестиваль у нас особенный: такой добрый, такой настоящий, такой живой».

Елена ТАКСИДИ, режиссёр Усть-Илимского театра драмы и комедии: «Как ни крути, но каждый насиделся, наскучался. Устали все, конечно. И очень хочется встреч новых, разговоров, новинок».

Разлука из-за введения масочного режима, по словам режиссёра из Омска, только укрепила союз актёров и их ценителей.

Алёна УСТИНОВА, актриса, режиссёр Омского городского драматического театра-студии Любови Ермолаевой: «Более проникновенно смотрятся вещи, которые, казалось бы, ретро. И вдруг они на волне патриотизма приобретают какую-то другую окраску».

Неизменным в братском фестивале остаётся его символ – варежка. Потому что в день его открытия, пять лет назад, улицы города утопали в снегу. Холодно было и в этот раз, но оправданно и только на сцене. Фестиваль открыл спектакль Черемховского драмтеатра имени В. П. Гуркина «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина.

За четыре дня фестиваля на основной и камерной сценах БДТ пройдут восемь спектаклей. Для детей, взрослых, музыкальный, монопостановка. Усталости все причастные не боятся.

Любовь КУДЯШОВА, директор Братского драматического театра: «Мы далеко, понимаете? Мы даже в Иркутск порой доехать не можем. А иметь свой фестиваль – это роскошь огромная».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций