Рекламный баннер

Группа «Илим» рассказала о реализации экологической программы в 2021 году и планах с 2022 по 2026 годы

Доклад о работе по снижению экологической нагрузки, которую филиал Группы «Илим» в Братске провёл в прошлом году, заслушали в городской Думе на комиссии по экологии. За несколько лет на снижение сбросов компания направила более 16 миллиардов рублей, почти 5,5 миллиарда – на уменьшение выбросов в атмосферу.

Рекламный баннер

Основными и приоритетными направлениями для филиала являются снижение экологической нагрузки на атмосферу и водный объект. Только за последние пять лет филиал Группы «Илим» в Братске направил на экологические проекты 21 миллиард 700 миллионов рублей. За это время выбросы дурнопахнущих газов снизились на 57 %, известковой пыли – на 46 %, объём валовых сбросов – на 18 %. Показатели высокие, но на этом специалисты не останавливаются. Новые проекты по модернизации оборудования и технологий реализуются каждый год: повышение производительности должно сопровождаться снижением экологической нагрузки, считают в «Илиме».

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «В целом валовые выбросы загрязняющих веществ с 1995 года по 2021 год сократились на 38 процентов. Мы планируем по результатам наших мероприятий сократить выбросы ещё на 6 процентов».

Повышенное внимание филиал уделяет федеральной программе «Чистый воздух», входящей в нацпроект «Экология». По программе уже модернизировали содорегенерационный котёл № 11, установили электрофильтры на известерегенерационные печи. В реализации находится проект по утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов. Он, как и остальные проекты, направлен на улучшение качества жизни горожан и станет финальным этапом планомерной стратегии Группы «Илим» по снижению выбросов дурнопахнущих газов, которую компания реализует с 2011 года.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Всё газоочистное оборудование уже поставлено на площадку, сейчас ведем конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, которые будут участвовать в строительно–монтажных работах».

Следующий этап комплексной экологической программы филиала рассчитан до 2026 года. Объем финансирования на новые проекты составит порядка 18 миллиардов рублей. Шесть из них направят на снижение выбросов в атмосферу, 12 – на снижение нагрузки на водный объект.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций