Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: В частном секторе Гидростроителя на поверхность вышла глина

Ноги завязли в глине, а машины буксуют – значит, вы на улице Ангарской в Гидростроителе. Больше двух недель назад там растаял снег, и дорога превратилась в месиво. С такой проблемой частный сектор столкнулся впервые. Подробности – в рубрике «Добро пожаловаться».

Рекламный баннер

Водителю спецтехники только с третьей попытки удалось подъехать к дому Наталии, чтобы очистить септик. Но не всегда автомобили здесь боролись с глиняной стихией, рассказывает женщина. В октябре прошлого года к домам проложили газопровод, перекопав улицу Ангарскую и переулок Багульный. Все прелести голубого топлива правобережцы уже ощутили, а вот последствия земляных работ их не радуют.

Наталия МАРКИНА, живёт на улице Ангарской в Гидростроителе: «Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ему полгода. Не могу уже 2 недели выйти с коляской, прогуляться с ребёнком, элементарно дойти до магазина, не говоря уже о машине – её просто стаскивает. Когда по нашей дороге проезжает лесовоз, то образуется колея. На машине у нас уже пробит бампер, потому что был то снег, то дождь, это всё замёрзло. В один из дней мы его пробили».

Оценить степень неудобства местных жителей очень легко, если пройти несколько метров по улице Ангарской и ее окрестностям. Поскольку здесь в одном месте и ездят машины, и ходят люди, выбирать, где почище, не приходится. Чтобы выйти из грязи в люди, надо иметь с собой сменную обувь, желательно резиновую.

Люди рассказывают, что по пути на работу носят с собой бутылку с водой, чтобы смывать грязь с ботинок. Прогулки и катания на велосипедах также пришлось отложить. Некоторые родители вынужденно отправили детей к бабушкам и дедушкам, поближе к школе, остальные приспосабливаются как могут.

Анжела ДЕМЕШКО, живёт на улице Ангарской в Гидростроителе: «По улице, по переулку Багульному, даже трапы мужики сколотили, чтобы детей в школу вывести. Нам пришлось у соседей калитку выпиливать, чтобы она могла детей вывести на автобус, там вообще ужас что творится».

Владимир ОСКОЛКОВ, живёт на улице Ангарской в Гидростроителе: «Газ – это прекрасно, но ситуация, которая осталась, нам очень не нравится».

Одно из главных опасений жителей – что по размытой дороге не сможет доехать скорая или другие службы спасения. Соседи обратились в городскую администрацию – через электронную приёмную и по телефону. Им пояснили, что контракт с подрядной организацией, которая выполняет газификацию, трёхлетний, и подразумевает восстановление дорог, но не сразу.

Наталия МАРКИНА, живёт на улице Ангарской в Гидростроителе: «Нам говорят, что надо дать год, два на усадку. Мы не против, мы не возражаем, но как нам сейчас ходить? Мы же живём здесь и сейчас. И дети ходят в школу здесь и сейчас. Мы же не свиньи, чтобы так ходить».

Братской студии телевидения ситуацию прокомментировал председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев и обозначил срок.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Проектной документацией и муниципальным контрактом предусмотрено восстановление грунтовых проездов во всех местах, где проводились земляные работы. Контракты на восстановление нарушенного благоустройства по грунтовым проездам заключены с подрядной организацией, в ближайшее время приступят к работам. Ориентировочно они будут завершены в мае-июне текущего года».

В выходные улицы немного подсохли, и по ним проехал грейдер. Колея ушла, но глиняная проблема осталась, говорят жители. Убирать сменную обувь им ещё рано – уже на этой неделе синоптики прогнозируют осадки. Да и в конце апреля ожидаются пасмурная погода и дожди.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций