Рекламный баннер

Братская студия «Театр плюс» показала премьеру спектакля

Все возрасты покорны не только любви, но и искусству перевоплощения. Это доказали юные актёры из студии «Театр плюс». На суд зрителя они представили постановку «Любить» по повести Ирмы Герасимовой. Инсценировку написал наставник талантливых школьников – актёр БДТ Александр Ильин.

Рекламный баннер

Взрослая история глазами, эмоциями и действиями подростков. Любовный треугольник, острые углы которого ранят и калечат. И попытка ответить на вопрос, что же это такое – главное чувство в жизни каждого человека? Всё это – в скромных декорациях и под аккомпанемент знакомых не одному поколению песен.

14 старшеклассников, которые занимаются у Александра Ильина и Галины Соболевой, к премьере готовились несколько месяцев. Временами репетиции были очень непростыми – испытанием на взрослость.

Александр ИЛЬИН, руководитель театральной студии «Театр плюс»: «Дети к нам ходят не так давно, меньше года, но за это время они добились больших успехов. Не без нашей помощи, конечно. Материал сложный, очень сложный. Тема любовного треугольника всегда актуальна. Детям это интересно. И раз им это интересно, они это будут играть».

По большому счёту, отмечает Александр Ильин, разницы в том, кто на сцене – дети или взрослые, нет. Главное, чтобы возникла «химия» между актёрами и зрителями. Они на премьере сидели на сцене, в метре от начинающих актеров. Границы, уверены в студии, условны. Настоящее искусство не требует трибун и подмостков. Исполнитель роли Юры Пётр понимает и это, и то, что театр в его жизни – всерьёз и надолго. Материал осваивал вдумчиво.

Пётр ТРЕМАСКИН, актёр театральной студии «Театр плюс»: «Наши герои много чего переживают, много где страдают. Сложно эти обстоятельства на себя примерить и представить, что бы чувствовал мой герой в этой ситуации, что бы я чувствовал в этой ситуации. В спектакле есть сцены, где происходят трагедии, трагедии серьёзные. И вот эти трагедии сложнее всего играть».

Не бояться сложностей помогало ощущение себя на своём месте. И осязаемость мечты.

Пётр ТРЕМАСКИН, актёр театральной студии «Театр плюс»«Мне нравится, что в этой профессии я могу задуматься о вещах, о которых в настоящей жизни я бы не задумался. И мало того, что задуматься самому, так ещё и передать это зрителям. Настолько их заинтересовать, чтобы, выйдя из зала, они подумали: "А вот я, что бы я сделал? Как я отношусь к этому вопросу?"».

Поддержать Петра в рвении брать новые творческие вершины готова Арина Гудкова. Под чётким дирижированием Александра Ильина и Галины Соболевой школьница окончательно поборола свои страхи. Теперь она планирует поступать в театральный вуз и готова примерять разные образы.

Арина ГУДКОВА, актриса театральной студии «Театр плюс»«У меня есть мечта сыграть какую-нибудь дерзкую, может быть, даже агрессивную роль, чтобы это была полная противоположность. Попробовать себя в чем-нибудь другом».

Премьера пьесы «Любить» стала своего рода экзаменом и для школьников, и для их наставников. Уже после, за кулисами, они обсудили ошибки, успехи и построили планы. Без них творчество иссякает. Более того, в свои ряды студийцы готовы принять новые таланты.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций