Рекламный баннер

Фонд капитального ремонта продолжает преображать дома Братска

Многоквартирные дома в Братске преображаются с каждым днём. За этим следит Фонд капитального ремонта. Что уже сделано в этом году и что ещё предстоит?

Рекламный баннер

В этом году в Братске капитально отремонтируют 96 многоэтажек. На эти цели направят 494 миллиона рублей. В 77 домах проведут строительно-монтажные работы по 117 видам. В 20 отремонтируют кровлю, а в трёх домах заменят 9 лифтов. Ярким примером преображения стал 36-й дом по улице Наймушина. Собственники приняли решение о проведении капремонта внутридомовых систем водоотведения и крыши, а также проголосовали за разработку проектно-сметной документации и ведение строительного контроля.

Дарья ПУЙМАН, главный специалист северного территориального сектора службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «На сегодня работы завершены. Проведены замена кровельного покрытия, ремонт вентиляционных шахт, замена слуховых окон, чердачных люков на противопожарные, обрешётки – в полном объёме».

Работы приняла специальная комиссия. В её состав обязательно входят представители Фонда капитального ремонта, администрации города, управляющей компании, подрядчика и инициативные собственники жилья. С начала года обновили уже 15 многоэтажек. На очереди – 13-й дом по улице Крупской. Здесь уже утеплили фасады.

Игорь УХАНОВ, руководитель подрядной организации: «На этом доме также будет производиться ремонт межпанельных швов. Их будут полностью вскрывать, вытаскивать старое заполнение, пропенивать, уплотнять. Также, скорее всего, сделаем небольшое благоустройство входных групп, а при наступлении положительных температур займемся ремонтом кровли».

Перечень предстоящих работ определяется по каждому дому индивидуально, исходя из заключения актов обследования.

Виталина ФАЙЗРАХМАНОВА, специалист северного федерального сектора службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «Что касается нашего города, то любой дом имеет право на то, чтобы в нем проводился капитальный ремонт. Даже если собираемость взносов на него будет чуть ниже, я думаю, наша юридическая служба все сделает для того, чтобы повысить этот сбор».

Собираемость платежей в Братске остаётся одной из высоких в целом по региону и составляет 91 %. Это значит, что с каждым годом в нашем городе отремонтированных домов будет ещё больше.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций